МИД Беларуси: Украине нужна стабильная легитимная власть

МИД Беларуси: Украине нужна стабильная легитимная власть
Для нормализации обстановки в Украине стране необходима стабильная власть, легитимность которой будет доказана на выборах. Такую позицию белорусского МИД озвучил пресс-секретарь ведомства Дмитрий Мирончик на брифинге 15 мая.

дмитрий мирончик мид

«Полагаем, что в  сложившейся ситуации Украине крайне необходима стабильная власть, легитимность которой будет базироваться на результатах выборов» - отметил Дмитрий Мирончик и добавил: «Вместе с тем, важно, чтобы возможность для свободного волеизъявления имели граждане всех регионов страны». 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел прокомментировал также завершившийся недавно референдум в Донецкой и Луганской областях Украины. Он подчеркнул, что мнение нашей страны по этому вопросу, высказанное Александром Лукашенко, остается неизменным. Беларусь видит будущее соседней страны, основанное «не на разъединительных, а на объединительных началах».

«Мы неоднократно обращались с призывом ко всем сторонам украинского конфликта в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров» - заявил Дмитрий Мирончик. 
 
Объединить страну снова можно будет только благодаря широкому общенациональному диалогу, уверен представитель МИД. Причем компромиссное решение проблемы должно учитывать интересы всех сил, находящихся сегодня по разные стороны баррикад.
 
Дмитрий Мирончик рассказал, что представители Беларуси 25 мая будут наблюдать за президентскими выборами в Украине в национальном качестве и по линии региональных организаций. Благодаря этому можно будет дать выборам адекватную оценку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter