МИД Беларуси советует США обратить внимание на абсурдность своих санкций

МИД Беларуси советует США обратить внимание на абсурдность своих санкций
Президент США Барак Обама еще на год продлил действие американских  санкций в отношении Беларуси. Исполнительный приказ был издан в 2006  году президентом Дж. Бушем и содержал утверждение, что от нашей страны исходит "чрезвычайная угроза национальной безопасности и  внешней политике США". 

МИД Беларуси посоветовал США обратить внимание на абсурдность своих санкций

МИД Беларуси прокомментировал действия Обамы как свидетельство того, что в американской политике "по-прежнему превалируют санкционная  риторика, контрпродуктивные попытки использовать силовые методы и  нежелание выстраивать международные отношения на нормальной  основе".

По словам Дмитрия Мирончика, пресс-секретаря Министерства  иностранных дел, Белому дому стоило бы обратить внимание на  абсурдность формулировок в приказе и наличия какой-либо угрозы  национальной безопасности США. Тем более, что имеется достаточно  примеров продуктивного взаимодействия между нашими странами по  важным вопросам безопасности на различных уровнях. 

Подобные меры, считает МИД, препятствуют развитию белорусско-американских отношений, которые могли бы быть выгодными для обеих стран.  

Вопрос отмены санкций в очередной раз поднимался 3 июня на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубиным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter