МИД Беларуси прокомментировал реакцию ЕС на события 25 марта

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало появившуюся в прессе информацию о реакции европейских институтов, некоторых стран ЕС и отдельных западных политиков на события 25 марта. Соответствующие заявления сделал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос БЕЛТА.

216674-01.jpgЗдание Министерства иностранных дел, фото БЕЛТА

"Прежде всего хочу отметить, что право граждан на мирные собрания и свободное выражение мнения закреплено в Конституции нашей страны. Однако ключевое слово здесь - мирные. Если же к месту мероприятия подвозят "коктейли Молотова", подгоняют автомобили с оружием, подключают анархистов, то назвать такую акцию мирной язык не поворачивается. Это первое", - сказал пресс-секретарь.

Второе, продолжил он, в условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы властям важно быть особенно бдительными, действовать на упреждение, а не "разгребать" последствия.

"Именно такой урок мы извлекли из недавних террористических актов в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе, Ницце. Именно этим руководствовались белорусские власти 25 марта. Главной задачей было обеспечить безопасность граждан и не допустить кровопролития, особенно с учетом имевшейся информации о готовившихся провокациях", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

"И третье. Вчерашняя акция носила несанкционированный характер. Участие в несанкционированных акциях влечет конкретные последствия в любой стране мира. И что "неевропейского" смогли рассмотреть в действиях наших правоохранительных органов западные политики? В Минске разгоняли демонстрантов водометами? Может быть, распыляли газ? Нет. И, слава Богу. Обошлось без жертв", - сказал официальный представитель МИД.

По словам пресс-секретаря, действия правоохранительных структур были абсолютно адекватными. "И если быть последовательными, то тогда европейским институтам и политикам надо выражать "обеспокоенность" и многочисленными задержаниями накануне празднования юбилея Римского договора 25 марта, активным использованием при разгоне демонстраций в европейских столицах водометов, газа и иных спецсредств. Но, наверное, проще по привычке "под микроскопом" рассматривать Беларусь. И не замечать при этом, что санкционированные акции в ряде городов нашей страны в тот же день прошли без каких-либо инцидентов", - заявил он.

"Считаем необходимым продолжать диалог и взаимодействие с нашими зарубежными партнерами в целях лучшего понимания позиций друг друга", - добавил Дмитрий Мирончик.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter