МИД Беларуси призывает Литву не политизировать строительство БелАЭС

МИД Беларуси прокомментировал назначение Литвой специального посла по вопросам строительства БелАЭС. Как рассказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, Беларусь всегда выступает за компетентный диалог по вопросам строительства в Островце атомной электростанции. 

"Если литовской стороне для более эффективного диалога с нами требуется координатор в стенах МИД, то это ее право, и мы это можем только приветствовать. Однако, если это нужно для дальнейшей политизации вопроса, переноса дискуссий на международные площадки, которые зачастую не имеют никакого отношения ни к ядерной тематике, ни к энергетике, ни к экологии, то в таком случае это скорее контрпродуктивный шаг", - сказал Дмитрий Мирончик.
 

Пресс-секретарь МИД также добавил, что литовская сторона пока ничего официально не сообщала ни о круге обязанностей, ни о полномочиях спецпосла. 

"Беларусь неизменно выступает за компетентный диалог по всем вопросам строительства Белорусской АЭС по линии профильных ведомств. Тех ведомств, которые занимаются темами энергетики, охраны окружающей среды, экономики, национальных регулирующих органов", - отметил Мирончик. 

Накануне МИД Литвы назначил Дарюса Дегутиса специальным послом Литвы по вопросам строительства Белорусской АЭС. 

Как сообщает литовское внешнеполитическое ведомство, Дегутис будет представлять сформированную позицию Литвы по Белорусской АЭС в сфере ядерной безопасности и проблем окружающей среды. В его обязанности входит мониторинг ситуации вокруг БелАЭС на национальном, региональном и международном уровнях, а также координация деятельности литовских ведомств в этом вопросе.

Кроме того, Дарюс Дегутис уполномочен представлять позицию Литвы, сотрудничая с международным сообществом.

В Минприроды Беларуси прокомментировали безопасность строительства Белорусской АЭС в Островце. По словам начальника отдела экспертизы градостроительных проектов Минприроды Надежды Зданевич, проектная документация на строительство атомной станции разработана в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов Республики Беларусь, согласно которому должно осуществляться строительство. 

Фото Sputnik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter