МИД Беларуси отреагировал на заявление литовских коллег о БелАЭС

Ответ был опубликован на официальной странице ведомства в Facebook.

Заявление министерства было начато цитатой Льва Толстого — «Чем виноватее сам перед своей, хотя бы и скрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенности тех, перед которыми виноват». Далее представители внешнеполитического ведомства уточнили, что стресс-тесты Белорусской АЭС и партнерская проверка со стороны европейских регуляторов не выявили дефицитов безопасности.

«Проект Белорусской АЭС на сегодняшний день является единственным, который прошел стресс-тесты по самым новым, более жестким стандартам. Если бы стресс-тесты европейских АЭС проводились не семь-восемь лет назад, а сегодня, весьма вероятно, что и рекомендации по ним были бы иного порядка. Но даже до настоящего времени не все страны смогли завершить выполнение всех рекомендаций, и это не приводит к остановке работы их АЭС» уточнили в МИД.

По словам представителей ведомства, европейские регуляторы по итогам стресс-тестов рекомендовали Литве выполнить вероятностный анализ безопасности бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива Игналинской АЭС и изучить случай запроектного землетрясения. Литва же ограничилась консервативными оценками, а на выполнение прочих рекомендаций у страны ушло почти шесть лет.

«Из недавнего сообщения литовского регулятора мы узнали о том, что с начала этого года на Игналинской АЭС произошло десять нарушений, которые касались эксплуатации значимых для обеспечения безопасности систем, демонтажа и дезактивации оборудования, обращения с радиоактивными отходами», – сообщили в МИД, добавив, что Беларусь не имеет информации о нарушениях от литовской стороны.

Также в заявлении внешнеполитического ведомства было сказано о закономерных опасениях белорусской стороны, которые связаны с Игналинской АЭС. В МИД уточнили, что у Литвы есть сложности с выводом электростанции, а также известны факты долговременного хранения облученного ядерного топлива на площадке без контайнмента. «Литва до сих пор не провела профильную миссию МАГАТЭ ARTEMIS и не присоединилась к протоколу к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб», – добавляют в ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter