МИД Беларуси: манипуляция концепцией прав человека тормозит достижение ЦУР

Международное измерение концепции прав человека не только не способствует глобальному достижению Целей устойчивого развития ООН, но и, напротив, реально тормозит его. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, выступая на пленарном заседании высокого уровня Пекинского форма по правам человека, сообщили в пресс-службе МИД нашей страны.

Фото из архива СБ

«Концепция прав человека, применяемая в конкретной стране с учетом ее особенностей, может и должна служить ее устойчивому развитию. К сожалению, в современных международных отношениях тема прав человека служит основой для экономических санкций и даже гибридных войн», – констатировал Амбразевич.

Замминистра подчеркнул, что международное сотрудничество по вопросам прав человека также может служить этой задаче при условии, что оно дополняет национальные усилия и направлено исключительно на совершенствование национальных практик.

«Соответственно, предлагается в дальнейшем вести речь о десакрализации концепции прав человека в международных отношениях как утопии, не поддающейся реализации на практике», – отметил дипломат.

Кроме того, представитель Беларуси предложил работать над деинструментализацией международных отношений по теме прав человека и постепенным полным переводом международного сотрудничества в формат добровольных обзоров по примеру универсального периодического обзора Совета по правам человека ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter