МИД Беларуси и Китая обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Китая прошли сегодня в формате видеоконференции. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, китайскую — замминистра иностранных дел Лэ Юйчэн, сообщили в МИД нашей страны.

В ходе беседы дипломаты рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая состояние политического диалога между Беларусью и Китаем в условиях сложной эпидемиологической ситуации в мире, обсудили перспективы обмена государственными визитами на высшем и высоком уровнях.

Особое внимание на консультациях было уделено развитию двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, включая наращивание экспорта белорусской сельскохозяйственной и пищевой продукции в КНР, расширение индустриального парка «Великий камень», а также реализацию совместных инвестиционных проектов в различных отраслях.

Андрей Дапкюнас и Лэ Юйчэн подробно обсудили вопросы развития межрегионального взаимодействия и гуманитарного сотрудничества. В контексте расширения межрегионального сотрудничества отдельно обсуждена инициатива проведения «Года регионов Беларуси и Китая».

В ходе консультаций стороны заверили друг друга в дальнейшей взаимной поддержке на международной арене и в многосторонних форматах сотрудничества, таких как ООН, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, формат "17 + 1" и т. д.

Собеседники с удовлетворением констатировали высокую динамику развития белорусско-китайского стратегического партнерства и отметили его всепогодный характер.

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter