МИД Беларуси: белорусский национальный план повышения безопасности АЭС появится в открытом доступе

Литовская сторона прибегает к безосновательным и откровенно лживым заявлениям в отношении реализуемого проекта Белорусской АЭС — об этом сказал начальник управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз. Он уточняет, что Беларусь никогда не избегала международного сотрудничества по вопросу Белорусской АЭС, использовала мировой передовой опыт, сотрудничала с МАГАТЭ и профильными агентствами. 


Фото из архива

Анатолий Глаз добавляет, что одним из основных партнеров нашей страны в обеспечении наивысшей степени безопасности БелАЭС была и есть Европейская комиссия. Она постоянно помогает как консультативно, так и технически. Отказываться от сотрудничества с Европейским союзом Беларусь не намерена, и стресс-тесты будущей станции, проведенные по европейским методам, тому подтверждение.

"Литовские специалисты участвовали в партнерской проверке стресс-тестов Белорусской АЭС и прекрасно знают о том, что европейские регуляторы не выявили проблем с безопасностью станции. Партнерская проверка отметила ряд надлежащих практик и дала рекомендации по дальнейшему повышению запасов прочности АЭС, что само по себе является непрерывным процессом в течение всего жизненного цикла станции", — говорится в ответе Анатолия Глаза журналистам.

Итоги экспертной оценки позволили разработать план действий, которые позволят повысить безопасность АЭС. На него специалисты потратили около девяти месяцев, что вполне укладывается в европейскую практику. Вскоре белорусский национальный план появится в открытом доступе. Кроме этого, в МИД предполагают: Литва пытается отвлечь внимание от сложностей с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС, которую остановили на северо-востоке Литвы 31 декабря 2009 года. 

В МИД подчеркивают, что слово "сотрудничество" в сфере ядерной безопасности в литовском руководстве исключают из официальных двусторонних документов. Между тем Беларусь всегда открыта к диалогу с международными партнерами в обеспечении безопасной и эффективной работы станции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter