МИД: Беларусь видит большой потенциал сотрудничества с Евросоюзом

Беларусь видит большой потенциал сотрудничества с Евросоюзом. Об этом на открытии XVII Минского форума "Место Беларуси в Европе. Шансы для внешней политики, экономики, гражданского общества и культуры" заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"Наша внешняя политика, наша дипломатия, как известно, многовекторные, но отнюдь не разновекторные. Мы не пытаемся играть на противоречиях, но стремимся их сглаживать. И в этом значительный потенциал для сотрудничества между нашей страной и Евросоюзом, которое способно обернуться дивидендами для каждого из нас", — отметил Кравченко.

"Если проанализировать, что произошло за последние годы, очевиден рост интенсивности контактов во всех сферах. Так, визиты еврокомиссаров и министров иностранных дел стран  членов ЕС в Беларусь перешли из разряда сенсаций в категорию нормальной, повседневной работы, — сказал заместитель главы белорусского МИД. — Во время переговоров мы все больше концентрируемся на практических вопросах взаимного интереса".

Как подчеркнул Олег Кравченко, при обмене визитами достигнуты важные договоренности, в том числе решение проработать возможность создания специального консультационного формата для выработки стратегического видения и дорожной карты двустороннего взаимодействия в различных областях. В соответствии с договоренностью на высшем уровне завершено формирование белорусско-германской комиссии историков, которая должна приступить к работе в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter