МИД: Беларусь приглашает Литву к открытому диалогу по вопросам в отношении литовских ядерных проектов

На памятной церемонии, посвященной 36-й годовщине со дня чернобыльской трагедии, замминистра иностранных дел Юрий Амбразевич выразил обеспокоенность Беларуси в отношении безопасности реализуемых Литвой на площадке Игналинской АЭС проектов. Тему полного отсутствия с литовской стороны должного сотрудничества и открытости как по двусторонней линии, так и по линии МАГАТЭ более подробно раскрыли в пресс-службе МИД.

Архивное фото

Как подчеркнул пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, «у Литвы серьезные сложности с выводом Игналинской АЭС и сопутствующим обращением с ядерным топливом и радиоактивными отходами. Это ни для кого не секрет».

– Представьте, за последнее время на площадке Игналинской АЭС в промышленную эксплуатацию введены три новые установки – промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-1 и комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-2, МИ-3. При этом все эти работы проводятся тайно, с игнорированием требований основополагающих международных документов в этой сфере, – обратили внимание в МИД.

В ведомстве привели пример: «Литовская сторона наперекор базовым нормам такой авторитетной международной организации как МАГАТЭ, уже более 15 лет просто не допускает на площадку Игналинской АЭС ключевые миссии агентства, например, миссию SEED для оценки безопасности площадки, дизайна хранилища отработавшего ядерного топлива и комплекса по обращению и хранению радиоактивных отходов. Не допускает и миссию OSART для оценки безопасности Игналинской АЭС в процессе ее вывода из эксплуатации».

Кроме того, Литва не следует и рекомендациям европейских регуляторов, которые касались вероятностного анализа безопасности Игналинской АЭС, добавили в министерстве.

«Мы обеспокоены и тем фактом, что Литва не является участником Протокола к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Беларусь неоднократно призывала ее присоединиться к этому базисному международному соглашению. Пока безрезультатно. Поэтому все это – строительство ядерных могильников непосредственно у границы Беларуси, долговременное хранение облученного ядерного топлива на площадке без контайнмента – не может не вызывать у нас закономерных опасений», – подчеркнули в ведомстве.

В МИД пригласили Литву «к профессиональному и открытому диалогу по всем имеющимся у белорусской стороны вопросам в отношении литовских ядерных проектов». «Ожидаем, что Литва на деле подтвердит декларируемое ею ответственное отношение к обеспечению ядерной безопасности в регионе», – заключили в министерстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter