МИД: Беларусь пока не подписала Таможенный кодекс ЕАЭС

Беларусь подписала не Таможенный кодекс, а указ о проведении переговоров по документу. Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, это нормальная практика. 


По словам Мирончика, в декабре некоторые СМИ не совсем корректно подали новость о подписании указа Президентом Беларуси. 

"Подписан не Таможенный кодекс, а указ о проведении переговоров, - сказал представитель МИД. - Все принципиальные вопросы по проекту международного договора, как правило, согласуются заранее. Но до самого последнего момента, пока под договором не стоят все необходимые подписи, в него могут вноситься определенные коррективы ".

Напомним, Лукашенко одобрил Таможенный кодекс ЕАЭС в конце декабря прошлого года как основу для переговоров. Президент своим указом разрешил Государственному таможенному комитету вносить при необходимости изменения и дополнения, которые не будут иметь принципиального значения. Александр Лукашенко также поручил подписать документ, когда будет достигнута договоренность в рамках проекта. 

Президент высказывался ранее о том, что в Таможенном кодексе ЕАЭС все должно быть "продумано и выверено". 

"Экспорт для нас жизненно важен. Он приносит в страну валюту и обеспечивает уровень жизни граждан. А Таможенный кодекс как раз тот документ, который регулирует вопросы экспорта и импорта. Поэтому он должен быть абсолютно выверенным. И после его вступления в силу ни один гражданин Беларуси, и я в том числе, не должен задать вопрос правительству, что же мы имеем на самом деле и почему где-то стало хуже, чем было, - сказал белорусский лидер и напомнил собравшимся о персональной ответственности за документ. - Все ответят, где бы кто потом ни работал, если только в результате применения этого кодекса на практике мы увидим какие-то недостатки ", - сказал Лукашенко. 

На подписании ТК ЕАЭС в Санкт-Петербурге Президент Беларуси не присутствовал. Тогда подпись под документом поставили главы России, Казахстана, Армении и Кыргызстана. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter