МИД: Беларусь не поддерживает возможные санкции США против Кубы

Начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал новости о том, что США намерены ужесточить санкции против Кубы.

Фото: БЕЛТА

Он напомнил, что Беларусь всегда выступает против любых односторонних ограничений вне зависимости от того, кто является их субъектом и объектом.

«Мы убеждены, что односторонние санкции никогда ни к чему хорошему не ведут. Наоборот, они зачастую серьезно усугубляют ситуацию, заводят межгосударственные отношения в тупик», — цитирует пресс-секретаря сайт МИД.

По его словам, любые искусственные санкции так или иначе сказываются на третьих странах. «В данном контексте подчеркну, что упомянутые намерения американской стороны уже вызвали критическую реакцию ряда государств, среди которых присутствуют и основные торговые партнеры США. И в этой позиции мы далеко не одиноки. Напомню, что абсолютное большинство стран – членов ООН последовательно выступают против мер экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы, а в данном конкретном случае также осуждают введение новых односторонних принудительных мер против этой страны», — сказал Анатолий Глаз.

Он добавил, что уже сейчас очевидно, что потенциальные новые санкции США против Кубы не только никак не улучшат жизнь кубинского народа, но и «приведут к новым межгосударственным спорам, еще больше расшатывая устои международной торговли и международных экономических отношений».

В заключение пресс-секретарь внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь будет искренне рада, если США все же не введут новые санкции в отношении Кубы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter