МИД: Беларусь и Китай всецело разделяют подходы по защите суверенитета

Беларусь и Китай неизменно оказывают взаимную поддержку друг другу по ключевым вопросам, всецело разделяют подходы по защите суверенитета. Это отметил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси Вадим Сенюта 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации", сообщает БЕЛТА.


"На протяжении трех десятилетий Беларусь и Китай тесно и эффективно взаимодействуют в рамках международных организаций. Наши страны неизменно оказывают взаимную поддержку друг другу по ключевым вопросам, всецело разделяют подходы по защите суверенитета и территориальной целостности, формированию многополярной глобальной системы, - подчеркнул Вадим Сенюта. - Важным объединяющим фактором белорусско-китайского взаимодействия на мировой арене является схожесть подходов к международным делам в глобальном и региональном измерениях".

"Вместе с китайскими коллегами мы работаем над укреплением международной системы, ядром которой является Организация Объединенных Наций, придерживаемся базовых норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устава ООН, продолжаем своевременно координировать позиции по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Новые вызовы диктуют необходимость совместных шагов",- сказал представитель внешнеполитического ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter