МИД: Беларусь готова к критике со стороны Европарламента, но не к нравоучениям

Европарламент в очередной раз пытается говорить тем языком, который он безуспешно использовал в адрес Беларуси до этого более 20 лет. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик, комментируя вчерашнюю резолюцию Европарламента по Беларуси.


По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, язык данной декларации является языком того, кто хочет лишь декларировать, не заботясь о том, будут ли его слова услышаны и поняты.

– В сегодняшнем диалоге между нашей страной и другими органами ЕС, а также его странами-членами такой язык уже стал анахронизмом. Он не оправдал себя. Беларусь и ЕС приходят к новым реалиям во взаимоотношениях, новым эффективным и демократичным форматам общения. Благодаря им каждая сторона теперь может продвигать собственные интересы, принципы и ценности, уважая при этом интересы, принципы и ценности  партнера. И такое общение приносит плоды, причем обеим сторонам, – сказал Дмитрий Мирончик.

Он с сожалением констатировал, что резолюция Европарламента факт плодотворного сотрудничества Беларуси и ЕС полностью игнорирует, тем самым пытаясь обесценить усилия дипломатии самого Евросоюза.

Пресс-секретарь МИД добавил, что составители документа вряд ли стремились к объективности, а ставили перед собой другие цели:

– Поэтому я думаю, их не удивит, что наше отношение к этому документу будет таким же, как и к прочим схожим резолюциям. Их «штамповка» интересна, по всей видимости, только их авторам.

При этом Дмитрий Мирончик выразил уверенность белорусской стороны в том, что рано или поздно Европарламент займет позицию, которая будет в большей степени соответствовать его реноме авторитетного демократического института, а также целям и задачам Евросоюза в целом.

– Беларусь всегда готова к взаимодействию с Европейским парламентом в конструктивном ключе, что отнюдь не исключает критику. Однако в таком диалоге нет места нравоучениям, – заключил пресс-секретарь министерства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter