МИД Австрии: ускоренной процедуры вступления Украины в ЕС нет

Ускоренного процесса присоединения Украины к Евросоюзу не существует. Такое заявление 18 мая сделал министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг, пишет РИА Новости.

По словам главы австрийского МИД, в Брюсселе готовы рассмотреть различные возможности ускоренной интеграции Евросоюза с третьими странами. Однако существуют некоторые трудности ускоренного вступления Украины в ЕС.

Ускоренного процесса нет. Я полностью пониманию на эмоциональном уровне, что у Украины есть такое желание, – сообщил Шалленберг.

Он добавил, что многие страны заинтересованы в закреплении Украины в союзе для того, чтобы внедрить в страну европейские ценности и укоренить европейский образ жизни среди украинских граждан. Однако, как отметил министр, процедура вступления страны в Евросоюз может растянуться на несколько лет. Так, например, Турция подала заявление на вступление в ЕС в 1987 году, а статус кандидата получила в 1999 году.

Шалленберг заявил, что в Евросоюзе должны обдумать новые методы сотрудничества с третьими странами в обход обычной модели вступления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter