Белтелерадиокомпания в прямом эфире покажет памятные акции и торжественные церемонии, посвященные Дню Победы

Мгновения Победы

Великому празднику Победы в эфире отечественных телеканалов традиционно отводится особое место. Так, 9 мая в течение всего дня журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании будут работать в прямом эфире, рассказывая о главных памятных мероприятиях и праздничных событиях. Кроме того, зрителям предложат тематические подборки игрового и документального военного кино, концертные программы и специальные выпуски собственных проектов Белтелерадиокомпании.

А уже сегодня вечером «Беларусь 1» покажет ежегодное торжественное собрание и концерт любимых артистов под названием «Спасибо за жизнь!». Начало в 19:20, не пропустите. Днем позже в 21:40 «Беларусь 1» и международный спутниковый телеканал «Беларусь 24» представят в эфире премьеру 12‑серийного художественно‑публицистического цикла «Крылья Победы» производства Белтелерадиокомпании. 
В основе всех эпизодов — ключевые события истории ВВС Белорусского особого военного округа и Западного фронта. Авторы фильма расскажут истории летчиков, первыми встретивших врага ночью 22 июня и днями ранее — ведь только 19 и 20 июня немецкие самолеты нарушали границу более 50 раз! 
Фронтовые дневники и страницы рассекреченных архивов прольют свет на действия пилотов как в родном небе, так и в тылу противника и расскажут об их роли в сдерживании основных сил гитлеровцев и об участии в операции «Багратион».

9 мая в эфире «Беларусь 1» и «Беларусь 24» покажут серию прямых трансляций ключевых праздничных событий в Минске. В 11:00 зрители увидят церемонию возложения цветов и венков к монументу Победы, в 18:00 — торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Ну а вечером в 21:30 каналы приглашают меломанов послушать гала‑концерт «Подвиг народа бессмертен», который станет частью телепроекта «Площадь Победы».

В 17:55 все теле‑ и радиоканалы Белтелерадиокомпании присоединятся к минуте молчания в память о павших в борьбе против фашизма. Завершится день специальным выпуском воскресного информационно‑аналитического проекта «Главный эфир», который начнется в 20:00.

Порадует соотечественников в День Победы и наш любимец Руслан Алехно. В 16:20 на первой кнопке артист исполнит песни военных лет в концертной программе с символическим названием «За жизнь!». 
Обратите внимание и на воскресный выпуск программы «Один день», которая выходит на «Беларусь 1». На этот раз авторы проекта покажут и расскажут, чем живут научные сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 
Телеканал «Беларусь 2», в свою очередь, отметит День Победы серией специальных выпусков собственных программ. Так, молодежный интерактивный проект «Пин_код» накануне большого праздника понаблюдает за тем, как подрастающее поколение белорусов чтит память героев Великой Отечественной. Сегодня и в воскресенье «пинкодовцы» вместе с кадетами и представителями школьных поисковых отрядов примут участие в автопробеге по местам боевой славы 29‑й стрелковой дивизии, посетят Дисненский рубеж и места, где за свободу советского народа отдали свои жизни сотни тысяч человек.



На «Беларусь 3» в День Великой Победы прозвучат легендарные композиции военных лет, сопровождавшие солдат на протяжении всего победоносного пути. Утром праздничного дня в эфир выйдет телеверсия XXIV фестиваля армейской песни «Звезда», собравшего в конце апреля в минском Доме офицеров лауреатов нынешнего форума, победителей прошлых лет и звезд белорусской эстрады. Аккомпанировал артистам Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter