Из горящего дома он вынес трех человек

Мгновения на спасение

В двадцать лет Андрей Лисовский, житель деревни Довнары Ивьевского района, оказался на волоске от смерти. Тогда его спас односельчанин Александр Казак. Волей провидения, годы спустя, Андрей вытащит из огня его отца и брата.

Дочь называет папу героем и очень гордится им.
Фото из личного архива

Мама  Андрея Лисовского Тереса Матвеевна и сейчас не может вспоминать без слез день, когда он едва не погиб, хотя с той поры прошло уже двадцать шесть лет. Сын тогда работал механизатором в местном колхозе. В тот день он мыл льноуборочный комбайн. Неопытный парень не учел технику безопасности, и в мгновение ока длинный плащ химзащиты, в который был одет, включенный агрегат стал наматывать на кардан. Парня уже зажало между карданом и прицепным дышлом. На крик о помощи  прибежал односельчанин Александр, работавший неподалеку на зерноскладе. Топором, к счастью оказавшимся в нужном месте, он обрубил тянувшую тело одежду. Спас Андрею жизнь.

— У меня и сейчас перед глазами рубашка сына: на спине остались лишь лоскутки. Бог тогда послал Сашу, — взволнованно вспоминает тот случай Тереса Матвеевна.

Потом у Андрея была свадьба на все село. Невеста, местная учительница Ирина. Собственный дом решили строить здесь же, в родных Довнарах, неподалеку от родительского. Молодые супруги мечтали о большой семье — как минимум трое детей. Так и получилось.

По соседству жил и спасший Андрея Александр Казак. Им с женой, заведующей фермой, колхоз выделил добротный кирпичный дом. А потом в этом доме случились несчастья — молодыми умерли Александр и его жена Мария, двоих осиротевших детей взяла на воспитание тетя. А когда сын Игорь вырос, вернулся в родительский дом.

В злополучный вечер у него гостили дед Иосиф, дядя Василий и их знакомый Петр. Мужики хорошо посидели и уже улеглись спать. Кто-то из них не затушил сигарету, от нее и разгорелся пожар.

Андрей Лисовский вспоминает:

— Я возвращался с сыном Сашей с работы, уже было темно, почти вся деревня спала.  Подъехав к дому Казака, мы увидели, что окно одной из комнат буквально полыхает огнем. Выскочили из машины и бросились к дому.

Отец и сын вызвали МЧС и, не медля, ведь счет жизни шел на минуты, бросились в горящий дом. Андрей строго приказал сыну оставаться снаружи, а сам шагнул внутрь. Первым вынес на крыльцо Петра: у того уже горели ботинки. Саша оттащил почти безжизненное тело в безопасное место. Затем в дыму Андрей отыскал пенсионера и сумел его вынести. Третий поход — спасен Василий Казак. А самого молодого из оказавшихся в огненной западне, 29-летнего Игоря, спасти не успел — огонь уже сделал свое дело. При ликвидации пожара прибывшие бойцы МЧС обнаружили на диване в жилой комнате обгоревшее тело хозяина.

 — Я старюсь не вспоминать этот день, жаль, что Игоря не вырвали из огня, — говорит, опустив глаза, Андрей.

Он с семьей живет в красивом доме, наладили вместе с женой семейный бизнес по международным грузоперевозкам. Старший сын учится на пилота, младший, механик по профессии, окончил колледж и готовится к осеннему призыву в армию, а дочери девять лет. Все так, о чем когда-то молодые супруги  мечтали.  

— А думали ли вы, спасая других, что семья дома ждет? — спрашиваю у Андрея.

— В такие минуты ни о чем не думаешь, просто мгновенно решаешь: идти внутрь или оставаться снаружи. Я пошел, по-другому просто нельзя было, — отвечает он.

— Даже подумать страшно, что Андрей тоже мог тогда в огне погибнуть. Я ведь в тот вечер ни о чем и не подозревала. Волноваться стала, когда он долго не возвращался с работы. Позвонила  на мобильный и узнала, что дом в деревне горит и они с Сашкой там. Оказывается, он тогда уже вынес из огня людей. Осознание того, что случилось и могло случиться, пришло потом, — присоединяется к разговору жена Ирина.

Что чувствует человек, оказавшийся на грани жизни и смерти? Что толкает спасти жизнь другого, рискуя собственной?

— Я благодарен Андрею за то, что живу, — скажет на этот счет 44-летний Василий Казак.

Андрей же философски заметит:

— Я понял, что огонь в одночасье может сравнять богатого и бедного, перед такой стихией мы все едины. Главное, чтобы жизненная суета и стремление за личными благами не разучили нас думать, чувствовать  и принимать участие в жизни других людей.

В Довнарах, где родился и вырос Андрей Лисовский, его и до  героического поступка  уважали. Теперь же относятся с особым почтением.

— Помню, как наша дочушка Алина сказала, что папа — герой, она его любит и очень гордится. Девочка объяснила, что так дети и учителя в школе говорили, — рассказывает Ирина.

А Тереса Матвеевна по-матерински замечает:

— Не только сын, но и мои внуки человека в беде не оставят. Вот недавно ехали на машине и увидели, что мужчина на обочине лежит — выпил не в меру. Так они и пьяного до дому довезли, чтобы, не дай Бог, с ним ничего плохого не случилось.

Андрея Лисовского, шагнувшего в горящий дом, чествовали в Гродненском управлении МЧС. За мужество и героизм, проявленные при спасении людей, ему вручили денежную премию в размере четырех тысяч рублей.

Он рассказал, что неожиданно пришедшие в семью деньги вложил в обучение сына — будущего пилота:

— Я сам всегда мечтал стать летчиком и служил в военно-воздушных войсках, но зрение не позволило осуществить мечту. Пусть у сына она сбудется.

У жизни свои законы. Волей провидения в юности Андрей остался жив, чтобы спасти три жизни...

КОМПЕТЕНТНО

Наталья Живолевская, официальный представитель Гродненского областного УМЧС


— Благодаря таким небезразличным гражданам ежегодно удается сохранить десятки жизней в различных ситуациях: на пожарах, водоемах, в ДТП. Оказавшись в нештатных ситуациях, важно вовремя сориентироваться, ведь секунды решают многое. Вместе с тем следует не только руководствоваться благородным порывом, но и здравым смыслом и знаниями. Став свидетелем внештатной ситуации, следует незамедлительно сообщить о случившемся в  службу “101”, взвесить степень риска и лишь потом приступать к активным действиям, что и сделал Андрей Лисовский.

Заходить в задымленный дом, не имея специальных средств защиты, — само по себе опасно для жизни. Ориентироваться в чужом помещении сложно, следует помнить, что приток кислорода способствует усилению огня, поэтому по возможности нужно позвать кого-то для подстраховки.  Если пламя открытое, лучше дождаться помощи профессиональных спасателей.

У Андрея Лисовского был реальный риск для жизни и здоровья, поскольку он трижды заходил в горящий дом. Важно, чтобы те люди, которых он спас, больше не повторяли своих ошибок и не подвергали опасности жизни тех, кто рядом.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter