Открылась выставка «75 лет вместе: Беларусь – государство-учредитель ООН»

Мгновения истории

В Национальном историческом музее открылась выставка «75 лет вместе: Беларусь — государство‑учредитель ООН». Ровно 75 лет назад 25 апреля в Сан‑Франциско началась международная конференция, положившая начало созданию Организации Объединенных Наций. Делегацию Белорусской ССР на ней возглавлял нарком иностранных дел Кузьма Киселев. Он же поставил свою подпись под Уставом ООН в июне 1945 года.


Архивные фотодокументы и другие раритеты времени создания ООН будут представлены до 24 мая. Для виртуального посещения выставки будут организованы онлайн‑экскурсии на информационных платформах музея, в том числе в Instagram, Facebook, на ютуб‑канале.

Посетить открывшуюся экспозицию могут все желающие. Помощник директора по международному сотрудничеству Национального исторического музея Дарья Овчинникова рассказала об уникальности экспонатов:

— Это даже больше чем выставка. Это целый проект. Посетители смогут увидеть серию исторических фотографий, личные вещи дипломатов, различные документы из архивов нашего музея, МИД и ООН. 


Немаловажно и то, что представленные фотографии будут демонстрироваться впервые. Дарья Овчинникова пояснила, что проделана весьма кропотливая работа:

— Раньше эти фотографии нигде не показывались. Многие годы они находились в архивах в Нью‑Йорке. Благодаря представительству ООН в Беларуси мы теперь можем их продемонстрировать на выставке. Многие снимки сделаны в кулуарах конференции в Сан‑Франциско, что позволяет окунуться в атмосферу того времени. 

Труд дипломатов не всегда виден, но именно они вносят знаковый вклад в развитие международных отношений и способствуют сохранению мира. Если бы не создание ООН, трудно сказать, как развивался бы мир. Поэтому очень важно знать и помнить своих выдающихся земляков, чей вклад в историю сложно переоценить. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: 

— Итогом конференции в Сан‑Франциско стало подписание Устава ООН, который утвердил принципиально новую, ориентированную на человека организацию. Важную лепту в этот исторический процесс внесла и Беларусь, став страной — основательницей ООН за вклад в победу во Второй мировой войне. Сегодня трудно представить мир без ООН. Наша страна и дальше будет отстаивать идеалы мира и справедливости, а также способствовать укреплению безопасности. 

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter