Формула-1. Гран-при Голландии. Квалификация

Мгновение в две сотых секунды

На автодроме в Голландии уже второй год подряд выигрывает квалификацию чемпионата Формулы-1 голландский гонщик. Имея уже 10 побед на 14 прошедших в этом сезоне гонок Макс Ферстаппен, тем не менее, всего лишь 4-й раз завоевывает поул-позишн. 

Шарлю Леклеру не хватило мгновения до поула

И несмотря на явное преимущество, которое продемонстрировала его машина на предыдущем этапе в Бельгии, в Зандфорте действующий чемпион всего на какое-то мгновение длиной в 0.02 секунды опередил своего главного конкурента Шарля Леклера из итальянской скудерии «Феррари». Учитывая, что это самая короткая трасса в календаре, не считая «жемчужины» Лазурного берега в Монако, результаты и других пилотов между собой были в этот раз весьма плотными. 

Достаточно сказать, что в первом сегменте квалификации первого и 15-го гонщика разделили всего пол-секунды. Если представить, что секунда это тот интервал, за который обычный человек произносит число «двадцать два», то в данном конкретном случае вы не успели бы произнести и слово «двадцать», как мимо вас пронеслись бы все 15 пилотов, прошедших во второй сегмент квалификации. Близость результатов, прямо скажем, невероятная.

Для местных звезд Гран-при - повод встретиться со своими фанатами

Особенность этого обновленного автодрома, сооруженного прямо на берегу Северного моря, это наличие так называемых «банкингов». Заметный наклон дорожного полотна в 3-м и между 13-м и 14-м поворотами делает эту трассу своеобразным тренингом на профессиональное мастерство пилотов. Более того, в этом году в связке последних поворотов FIA разрешила организовать зону задействования подвижного крыла DRS, чтобы добавить зрелищности. Ожидается, что этот момент позволит пилотам быстрее и больше обгонять соперников.

Хотя справедливости ради следует отметить, что состоявшаяся в субботу после квалификации Формулы-1 спринт-гонка сопровождения молодежного чемпионата Формула-2 опровергла эти ожидания. Вопреки обнадеживающим прогнозам зрители увидели в первой десятке лишь один обгон, да и то на первом круге. Остальное же время этой гонки проходило в ровной, несвойственной молодежи манере. Фактически пилоты зачетной группы финишировали в том порядке, в котором они начали свой второй круг. 

Но если в Формуле-2 машины и двигатели практически одинаковые, а результаты зависят лишь от мастерства гонщиков и настроек болидов, то в Формуле-1 всё же разница между машинами разных команд более ощутима. Поэтому я вполне допускаю, что гонка в высшем формульном эшелоне сегодня будет более выразительной, чем вчера в молодежном чемпионате. И тем не менее место на стартовой решетке приобретает куда более важное значение, чем, скажем, на скоростных автодромах в Спа или Монце.  

В «Феррари» стремятся к реваншу

Пилотам итальянской скудерии по сути дела терять уже нечего. Если не начать выигрывать, то о чемпионском титуле можно будет забыть уже после следующей гонки в итальянской Монце. К тому же голландский автодром, отличающийся ровным новым покрытием, располагает к минимально возможным регулировкам высоты подвески болидов. Не удивительно, что именно болиды «Феррари» стали главными конкурентами действующему чемпиону в борьбе за поул. 

Карлос Сайнс будет стартовать третьим. Испанец уступил своему напарнику на быстром круге всего 0.07 сек. Самое удивительное, что квалификацию вполне мог выиграть и Льюис Хэмлтон. В своей решающей последней попытке пилот «Мерседес» после двух первых секторов на 0.1 сек опережал темп Макса Ферстаппена. И лишь жёлтые флаги, неожиданно появившиеся на третьем секторе, вынудили британского чемпиона сбросить скорость. Он будет стартовать со второго ряда вместе с Карлосом. 

Макс Ферстаппен завоевал свой 4-й поул в сезоне

Забавно, что спровоцировал появление желтых флагов напарник действующего чемпиона Серхио Перес. Его «Ред Булл» ехал как раз перед Льюисом. Мексиканец чуточку переусердствовал, и в одном из поворотов его развернуло. Обошлось без эвакуации машины, но результат был достигнут: никто не смог улучшить время Ферстаппена. Случайное совпадение? Скорее всего, да. Но всё ровно этот инцидент дал почву для конспирологических теорий. Мол, второй номер австрийской «конюшни» сделал это специально, чтобы поул остался у Макса. Лично я, так не думаю. Слишком уж это было бы сложно. Хотя и полностью исключать такого отработанного маневра не следует. Команды используют все мыслимые и немыслимые трюки, чтобы добиваться успеха над соперниками. 

Серхио Перес - за несколько секунд до своего разворота

До того, как он допустил разворот на трассе, Серхио все же успел показать 5-й результат. И в сегодняшнюю гонку он уйдет с третьего ряда вместе с Джорджем Расселом. Дебютант «Мерседес» тоже имел хорошие шансы улучшить время своего зачетного круга, но и ему помешали желтые флаги. В целом, машины немецкой «конюшни» выглядят очень не плохо в Зандфорте. Как  знать, может быть они еще найдут свой темп, чтобы попытаться при удачно сложившихся обстоятельствах выиграть хотя бы одну гонку в этом сложном для них сезоне.

Молодежь наступает на пятки «старикам»

Благодаря моторам «Мерседес» хороший результат показал на своем «МакЛарен» и Ландо Норрис. Британский гонщик, похоже, потихоньку возвращается в лидирующую группу. Но в любом случае, он в очередной раз выиграл свою квалификационную дуэль с более опытным напарником Даниелем Риккиардо. Австралиец в конце нынешнего сезона покидает британскую «конюшню». И пока он без действующего контракта на следующий год. Ходят слухи, что в услугах самого веселого пилота нынешнего формульного паддока заинтересованы несколько коллективов. Но эти слухи пока еще не подтверждены официальными документами, дающими право Даниелю появиться в пелотоне будущего сезона.

Даниель Риккиардо пока остается без контракта на следующий год

Рядом с Норрисом на 4-м ряду стартового поля механики «Хаас» будут сегодня готовить болид Мика Шумахера. Немецкий гонщик обошел в квалификации своего более опытного напарника Кевина Магнуссена. Сын легендарного немецкого чемпиона тоже не имеет контракта на следующий сезон, и каждая гонка для него – это попытка улучшить свою репутацию. Одной фамилии, доставшейся ему от Шуми-отца, сегодня уже недостаточно для успешного развития карьеры. Нужно еще и показать, что ты сам тоже чего-то значишь в гоночном мире. 

Продолжил показательное выступление юниоров Формулы-1 и Юки Цунода. На своём быстром квалификационном круге японец оказался быстрее своего опытного французского товарища Пьера Гасли. Он будет стартовать с 5-го ряда вместе с Лэнсом Строллом. Удивительная штука, канадец сумел на своем «Астон Мартин» объехать 4-кратного чемпиона Себастьяна Феттеля.

Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель - борьба в трафике

За пределами первой «десятки» молодежь также была более убедительной, чем их опытные напарники. Эстебан Окон на своем «Альпине» обыграл испанского чемпиона Фернандо Алонсо, Гуанью Чжоу на «Альфа Ромео» был быстрее финского вице-чемпиона «Вальтерри Боттаса». А Алекс Элбон, имея меньший, чем у Николаса Латифи, опыт, объехал своего напарника канадца на «Уильямс». 

В гонке, разумеется, все «старшие товарищи», слегка униженные своими молодыми партнерами, попытаются отыграться. Это придаст интригу предстоящему Гран-при.

Жаркие дебаты в Формуле-2

Утренняя воскресная гонка молодежного чемпионата стала явным антиподом вчерашнего спринта Формулы-2. Нелепые сходы, еще более странные тараны на ре-старте внесли сумятицу в ряды гонщиков, и переполненные трибуны в ожидании главного старта Гран-при имели возможность получить достаточное количество всплесков адреналина. Оказывается, и здесь можно увидеть интересные сражения, а не только показательные выступления по безаварийному вождению.

До гонки остались считанные часы. Она начнется в 15:00 по минскому времени.

Победитель воскресной гонки Фелипе Другович, будущий чемпион Формулы-2 этого сезона
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter