МГЛУ и работающие в Беларуси китайские компании оценили перспективы расширения сотрудничества

Перспективы сотрудничества Минского государственного лингвистического университета с работающими в Беларуси китайскими компаниями стали предметом обсуждения на прошедшем в МГЛУ круглом столе, в котором в онлайн-формате приняли участие руководство вуза и представители 17 китайских компаний.


— Деканы факультетов познакомили представителей китайских компаний с направлениями специальностей, по которым ведется обучение, и особенностями образовательного процесса, — проинформировали в МГЛУ. — От китайской стороны выступили представители СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», ООО «Зумлион Бел-Рус» Юань Сюнь, ООО «Лэс-Интернэшнл (МСК) информационные технологии», ООО «Борисовский завод двигателей «Джили», ООО «Цифроград Цзяньи», ООО «Эми Интернешнл». Ректор МГЛУ Наталья Лаптева выразила надежду на успешное взаимное сотрудничество с резидентами индустриального парка «Великий камень» и другими китайскими компаниями.

По результатам встречи достигнута договоренность о заключении рамочного соглашения о взаимном сотрудничестве, о возможностях прохождения практики студентами МГЛУ в китайских компаниях и об оказании содействия китайскими партнерами в разработке учебных программ.

Минский государственный лингвистический университет является лидером в области языкового образования в Беларуси и прочно удерживает передовые позиции на постсоветском пространстве. В настоящее время МГЛУ осуществляет подготовку по 22 языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому, португальскому, итальянскому, шведскому, польскому, нидерландскому, китайскому, корейскому, японскому, арабскому, турецкому, персидскому, венгерскому, литовскому, финскому, ивриту, урду, а также русскому и белорусскому как иностранным) и 15 специализациям. В структуре вуза шесть факультетов (факультет китайского языка и культуры, факультет английского языка, факультет немецкого языка, факультет романских языков, переводческий факультет, факультет межкультурных коммуникаций), магистратура, аспирантура, докторантура, Лингвогуманитарный колледж, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, факультет русского языка для иностранных граждан, институт Конфуция, учебный центр «Вечерние курсы» МГЛУ и семь филиалов кафедр. На базе вуза работает учебно-методический отдел по лингвистическому образованию. Университетом заключен 31 договор о сотрудничестве в сфере педагогической инноватики. В МГЛУ обучаются более семи тысяч студентов и трудятся полторы тысячи сотрудников. Университет стал alma mater для студентов из более чем 60 стран мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter