Мезин — лучший вратарь на ЧМ

По версии спортивных журналистов. Шведы стали авторами новой странички в истории мирового хоккея. Впервые команде в один год удалось выиграть и Олимпийские игры, и чемпионат мира.

Когда в поединке группового раунда белорусы за первый период пропустили от шведов четыре шайбы, многие списали это на слабость нашей сборной. Мол, получили выскочки по заслугам. Но турнир показал, что не белорусская команда слабая, а шведская просто-напросто очень сильная. В решающий момент никому из соперников не удалось навязать скандинавам равной борьбы. Даже в финале не получилось никакой интриги. Чехи не сумели защитить свой прошлогодний титул, впервые проиграв в финале чемпионата мира. Секрет шведской дружины прост: опыт и амбиции, подкрепленные классом. В Ригу приехали восемь олимпийских чемпионов Турина. Еще двое в разное время становились чемпионами мира. А вот остальная половина команды никакими титулами доселе похвастать не могла.

Белорусским хоккеистам теперь тоже есть чем похвалиться. Впервые на чемпионате мира они поднялись на шестое место. Не могут не радовать и статистические показатели наших игроков по отдельности и команды в целом. Михаил Грабовский с девятью очками (5 голов + 4 передачи) стал 6-м в списке бомбардиров. Андрей Скабелка (2+7) расположился на 12-м месте, а Сергей Заделенов — на 14-м (4+4). Больше всех очков набрал канадец Сидни Кросби (8+8), признанный директоратом чемпионата лучшим нападающим турнира. У нас были все основания полагать, что в номинации “Лучший вратарь” победит Андрей Мезин, отразивший на турнире 225 бросков из 239 и имеющий коэффициент надежности 94,14%. Однако уверенная игра в финале шведского кипера Йохана Холмквиста предопределила выбор в его пользу. Зато спортивные журналисты, работавшие на турнире, в своем рейтинге поставили Мезина на первое место. Лучшим защитником и самым ценным игроком чемпионата стал швед Николас Кронваль.
Белорусская атака по своей эффективности уступила лишь российской. По игре в большинстве мы на 7-м месте, в меньшинстве — на 2-м. Успешная работа канадца Глена Хэнлона налицо. Однако, как заявил председатель Белоруской федерации хоккея Владимир Наумов, Хэнлон, скорее всего, оставит свою должность по причине большой нагрузки в клубе. Тогда его место займет другой канадский специалист, которого подберет сам Хэнлон.
Следующее мировое первенство пройдет в России - Москве и Санкт-Петербурге. Сборная Беларуси на предварительном этапе этого чемпионата выступит в группе “В” вместе с командами Чехии, США и Австрии.

Табло Финал. Швеция — Чехия — 4:0 Матч за 3-е место. Финляндия — Канада — 5:0
Итоговое положение команд: 1.Швеция, 2.Чехия, 3.Финляндия, 4.Канада, 5.Россия, 6.Беларусь, 7.США, 8.Словакия, 9.Швейцария, 10.Латвия, 11.Норвегия, 12.Украина, 13.Дания, 14.Италия, 15.Казахстан, 16.Словения. Вместо сборных Казахстана и Словении через год на чемпионате мира в России сыграют Австрия и Германия.