Межсезонье. “Унылая пора” — поздняя осень, особенно для рыболовов.

В отличие от охотников, у которых настала самая “горячая пора”, рыболовы с грустью смотрят на темные холодные волны. Теперь такая неласковая вода и на малых речках, не говоря уже о больших озерах и водохранилищах. Межсезонье, когда вначале уже не хочется ловить на открытой воде, а потом и нельзя — она покрывается тонким льдом.
Эти несколько дней таят смертельную угрозу для слишком азартных рыболовов, которым не терпится выйти на первый лед. Некоторые из них пострадали от своей излишней горячности. Гораздо благоразумнее подождать, пока толщина льда превысит 5 сантиметров и он станет держать человека.
Настоящий рыболов и дома найдет себе дело, получая от него почти такое же удовольствие, как и от рыбалки. Самое время теперь окончательно подготовить зимние снасти. Другой рыболов махнет рукой: мол, с весны лежат, ничего с ними не случилось...
И прогадает. На первой же рыбалке бойкий окунь, не очень-то и большой, вдруг сорвется вместе с мормышкой прямо у поверхности воды. А все потому, что ослабла, перетерлась леска на узле, которым была привязана приманка. Да и вообще тонкая леска зимней удочки за год может потерять свою прочность, особенно при неправильном хранении. Плохо просушенная, туго намотанная на катушку леска, на которую к тому же попадал солнечный свет, требует замены.
Каждый серьезный рыболов позаботится оснастить хотя бы две, а то и несколько удочек. Во-первых, это поможет путем проб выбрать самую уловистую на этот день мормышку. Во-вторых, при обрыве мормышки сразу можно продолжить ловлю запасной удочкой. Поверьте, очень нелегко привязать миниатюрную приманку закоченевшими на морозе руками.
Не помешает через лупу осмотреть жало каждого крючка и при необходимости подправить заточку. Покрытие современных  мормышек достаточно устойчивое — они долго сохраняют свой первоначальный цвет и блеск. Что касается зимних блесен, тем более самодельных, то не помещает почистить их перед сезоном. Подо льдом всегда относительный сумрак — яркая, хорошо играющая блесна скорее привлечет хищника.
Традиционно рыболовы обертывают крючок блесны красной шерстяной ниткой. Считается, что на такую клев будет лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter