Межсессионный период — важный этап в деятельности парламентариев

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадия Новицкого на закрытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва 20 декабря 2007 г.

Уважаемые члены Совета Республики, приглашенные и журналисты!
Сегодня завершает работу восьмая сессия Совета Республики. Основное внимание в период ее проведения уделялось совершенствованию действующего законодательства. При этом главной целью являлось укрепление государства, развитие экономики и повышение уровня жизни людей. В ходе пяти пленарных заседаний Совета Республики одобрено 46 законопроектов и приняты к сведению четыре декрета Президента Республики Беларусь. Рассмотренный сегодня нами основной финансовый документ страны на 2008 год и подписанный 18 декабря Президентом Республики Беларусь Указ № 656 “Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год” ориентированы на обеспечение поступательного развития страны и улучшения жизненного уровня наших людей. Рост валового внутреннего продукта к уровню текущего года должен составить 8—9, а с учетом дополнительного задания — 10—11 процентов. В результате принятия мер, направленных на снижение налоговой нагрузки, в распоряжении налогоплательщиков останется около 1 триллиона рублей. Эти средства должны в первую очередь стать источником инвестиций в развитие производства. Как и в предыдущие годы, сохраняется социальная направленность бюджета. При этом учтены требования главы государства о постепенном переходе от социальной помощи к социальному развитию.
На сессии также одобрен ряд законов, направленных на дальнейшее развитие социальной сферы. Так, закон “О профессиональном пенсионном страховании” закрепляет правовые, экономические и организационные основы обязательного государственного пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда. В новой редакции принят закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. Внесены поправки в закон о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация заложенных в них норм, несомненно, позволит усилить их социальную поддержку.
В сфере конституционного законодательства одобрен законопроект об амнистии. Его реализация позволит освободить от наказания и иных мер уголовной ответственности свыше трех с половиной тысяч осужденных.
Продолжалось совершенствование законодательства в области уголовного и уголовно-процессуального права. Например, изменены некоторые статьи Уголовного кодекса. Они предусматривают ответственность за незаконный оборот наркотических средств. Усилена ответственность и за нарушение природоохранного законодательства.
Важное место занимала работа по развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества. Ратифицированы 12 международных договоров и соглашений. Все они призваны обеспечить взаимодействие Республики Беларусь с другими государствами в различных сферах деятельности. Особенно хотелось бы отметить межправительственный белорусско-итальянский договор. Он определяет меры социальной защиты детей при нахождении в этой стране на оздоровлении и предусматривает гарантии их своевременного возвращения на родину.
Уважаемые коллеги!
Межпарламентская деятельность Совета Республики в период сессии была направлена на дальнейшее укрепление позиций Республики Беларусь на международной арене. Так, члены Совета Республики принимали участие в плановых мероприятиях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, МПА СНГ и ЕврАзЭС, Межпарламентского Союза, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества и ООН.
Вопросы дальнейшего развития отношений между Национальным собранием Республики Беларусь и Парламентской ассамблеей Совета Европы были обсуждены во время визита в Минск заместителя Председателя ПАСЕ Андреа Ригони. В ходе обмена мнениями нами было подтверждено стремление к сотрудничеству на основе равноправия и взаимного уважения. Данный визит, на наш взгляд, будет способствовать налаживанию взаимоприемлемого диалога с европейскими парламентскими структурами.
В сессионный период также развивались двусторонние связи с парламентами зарубежных государств. Наши сенаторы побывали с визитами в Китайской Народной Республике и Турецкой Республике. В Совете Республики состоялись встречи с парламентариями из Китая, Италии, Чехии, Кыргызстана и Вьетнама. Зарубежные парламентарии подтвердили свою заинтересованность в развитии постоянных контактов с белорусскими коллегами.
Уважаемые члены Совета Республики!
Важным направлением нашей деятельности являлась работа в регионах. Члены Совета Республики принимали участие в  сессиях Советов депутатов различных уровней, оказывали помощь органам местной власти. С руководителями сельских и поселковых Советов депутатов проведены несколько заседаний “круглых столов”. На базе Шкловского района состоялось заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Рассмотрены жизненно важные проблемы, такие как решение социальных вопросов на местах, формирование бюджетов Советов депутатов первичного уровня, их отчетность перед населением, передача систем водоснабжения, дорог и иных объектов на баланс специализированных организаций. По итогам выработаны рекомендации, и соответствующие предложения направлены в правительство.
Уважаемые коллеги!
Межсессионный период — важный этап в деятельности парламентариев. Президентом страны поставлены качественно новые задачи по достижению параметров социально-экономического развития в 2008 году. Во многом этому будет способствовать неукоснительное выполнение Директивы № 3. Как подчеркнул глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь: “Жизнь требует от нас научиться жить по средствам и рационально распоряжаться каждым заработанным рублем”.
Члены Совета Республики должны активно включиться в выполнение указанных задач. По словам Президента страны, мы — не кабинетные чиновники, не клерки. Мы — “люди, которые в состоянии держать руку на пульсе социальной жизни и, главное, активно участвовать в решении общественных проблем”. Полагаю, что это и должно стать нашей главнейшей задачей на предстоящий период.
В заключение поздравляю вас, уважаемые коллеги, с наступающим Новым, 2008 годом и приближающимся Рождеством! Желаю вам и вашим близким доброго здоровья и счастья!
Благодарю за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter