Межрегиональное сотрудничество

Олег ТОЛКАЧЕВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: – Совместные программы – один из важнейших инструментов практического решения социально-экономических задач, стоящих перед двумя государствами.

Олег ТОЛКАЧЕВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

– Совместные программы – один из важнейших инструментов практического решения социально-экономических задач, стоящих перед двумя государствами.

Сегодня из союзного бюджета финансируется 17 союзных программ, на очереди – более десяти новых. Реализация каждой совместной программы дает новый инновационный импульс развитию экономики.
В качестве примера эффективности решения совместных задач можно привести программу «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных «БелРосТрансген», в ходе которой разработаны оригинальные генные конструкты, обеспечивающие продукцию лекарственных белков человека с молоком трансгенных животных. Создана специализированная биотехнологическая козья ферма, отработана технология получения трансгенных животных, получены первые животные, трансгенные по гену лактоферрина человека.  Бактерицидные свойства этого вещества, содержащегося в молоке трансгенных животных, позволяют широко использовать его при лечении воспалительных и онкологических заболеваний. В настоящее время завершается  разработка программы «БелРосТрансген-2», в рамках которой будет продолжена работа в данном направлении.
В рамках программ «Развитие дизельного автомобилестроения» и «Развитие дизельного автомобилестроения до 2008 года» разработаны конструкции, освоено производство и созданы мощности по выпуску дизельных двигателей и большегрузных автомобилей, соответствующих требованиям Евро-2, Евро-3 и Евро-4 на белорусских и российских предприятиях: Минском моторном заводе, Ярославском ОАО «Автодизель», ОАО «Тутаевский моторный завод», РУП «Минский автомобильный завод», ОАО «КамАЗ», ОАО «Автомобильный завод  «УРАЛ», РУП «Минский завод колесных тягачей».
В последние годы постоянно увеличивается количество союзных программ, в рамках которых решаются задачи на прорывных направлениях науки, техники и технологии. Среди них – программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей», «Создание компьютерных технологий, программно-переналаживаемого оборудования, новых материалов и инструментов для обработки оптических деталей от микрооптики до астрооптики из традиционных и нетрадиционных материалов», «Развитие и внедрение в государствах – участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем», «Космос-НТ», «Стволовые клетки», «БелРосТрансген», «Нанотехнология – СГ» и др.
В ходе реализации программ Союзного государства «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе»,  «Развитие и внедрение в государствах – участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем», «Разработка и использование программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства «СКИФ» обеспечена разработка и организация производства семейства отечественных суперкомпьютеров и создание прикладных систем на их основе.
Доминирующей формой экономических связей Беларуси и России как на национальном, так и на региональном уровне выступают торговые отношения. В минувшем году товарооборот между Россией и Беларусью достиг 34,2 миллиарда долларов, 63 процента в его структуре составили машиностроение, станкостроение, продукция сельского хозяйства.
Характерной особенностью развития взаимной торговли между нашими странами в последние годы является то, что в структуру торговли входят не только сырьевые товары, но и продукция с высокой степенью переработки, машины и механизмы, продукты питания. Этому в первую очередь способствует активная реализация программ Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter