Межпарламентское сотрудничество является важным фактором развития Союзного государства – Рапота

Сотрудничество парламентов Беларуси и России стало очень важным фактором двухсторонних отношений в Союзном государстве, любая тема в их рамках укрепляет Союз и в конечном счете создает базу укрепления его безопасности, заявил член Совета Федерации РФ Григорий Рапота, комментируя итоги Высшего Госсовета, прошедшего в Москве.

Фото: Совет Федерации

Рапота отметил, что входит в состав комиссии, которая занимается вопросами унификации нормативных актов в сфере транспорта и энергетики. По его словам, работа в этом направлении ведется постоянно и планомерно.

В сфере энергетики создается система, которая работает как в едином государстве. В рамках одной страны никто не задается вопросом, кто покупает и кто продает энергию. Главное, чтобы в домах горел свет и необходимое количество энергии было на производствах. Государство решает вопрос переброски энергии из одного региона в другой. Такая же система сейчас выстраивается в рамках двухсторонних отношений.

Новым элементом общей энергетической системы становится новая АЭС в Беларуси, отметил сенатор. Это делает Беларусь энергопрофицитным регионом. Энергия станции будет в первую очередь распределяться внутри страны, однако часть ее может быть использована и в близлежащих регионах Российской Федерации.

Чтобы энергетики свободно могли пользоваться этими перетоками энергии, нужно создать соответствующую нормативную базу. И цена должна быть отрегулирована, и вопросы передачи энергии, техническая база передачи электроэнергии должна быть выстроена. Когда мы говорим о едином рынке электроэнергии, это значит, что мы должны создать такую систему энергетическую, которая работает как в одном государстве, – сказал Рапота.

По его словам, в этом направлении активно работают законодатели двух стран, проводя постоянные консультации и вырабатывая общие подходы к реализации 28 союзных программ и создавая для них соответствующую нормативную базу и единые стандарты. Таким образом межпарламентское сотрудничество также продвигает вперед создание Союзного государства, заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter