Международный женский день, забег «Beаuty Run» в Минске и развеянные главой Минздрава мифы о коронавирусе. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события дня в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

В Минске Международный женский день отметили женским забегом «Beаuty Run». Часть проспекта Независимости от главного корпуса БГУ до ГУМа превратилась в беговую дорожку для дам. В этом году преодолеть дистанции в 2 и 5 километров решились около 5 тысяч представительниц прекрасного пола из всех уголков страны. Как и в прошлые годы, девушки уделяли внимание не только своей физической подготовке, но и нарядам. Корреспонденты sb.by окунулись в праздничную атмосферу, которой спешат поделиться с вами. Также мы вели стрим с места событий.

Лукашенко поздравил соотечественниц с Днем женщин
О том, как идет подготовка к VII Форуму регионов Беларуси и России рассказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. По ее словам, Беларусь и Россия планируют придать новый импульс мероприятию.

Два распространенных мифа о коронавирусе развеял министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. Также он высказал мнение, что возникли они из-за некомпетентности журналистов и желающих пропиариться в соцсетях. Еще Владимир Караник рассказал, что риск появления тяжелых форм заболевания, вызванного коронавирусом, Минздрав оценивает, как не очень высокий.

В Китае от коронавируса вылечился 100-летний мужчина
Председатель Следственного комитета Иван Носкевич раскрыл некоторые детали расследования дела о взрывах салютных установок во время празднования Дня Независимости Беларуси 3 июля 2019 года. Обвиняемые сотрудники российской фирмы, которая поставляла фейерверки, находятся под стражей.


Сотрудник ПРООН в Беларуси по коммуникации и продвижению Андрей Чистодарский рассказал, на какие направления в организации сделают упор в новой программе поддержки на 2021—2025 годы. Одно из них — агроэкотуризм.

Клицунова: туризм должен помогать развитию местных территорий
ОБЩЕСТВО

Накануне 8 Марта Национальный статистический комитет рассказал сколько женщин в Минске. Эта и другие интересные цифры — здесь.

В Могилеве 8 марта отметили праздничным концертом, который состоялся на открытой площадке возле ТЦ «Атриум». Смотрите стрим с концерта.

Накануне Международного женского дня, да и в сам праздник, мужчины задумываются, чем удивить дам. Девушкам не хочется получить в подарок дежурную розочку, которая завянет через день. Олег Ракуть и Вероника Зневеровская из Лиды изготавливают букеты из мыла. Такие цветы будут радовать годами.

Житель деревни Ремель Столинского района 67 -летний Иван Нагар коллекционирует старые автомобили, мотоциклы, станки для резки сена и соломы для домашнего скота и другую технику. В его коллекции есть почтовые ящики, сковородки с самоварами, лыжи, старые сундуки и многие другие, уже отжившие свой век вещи. Смотрите подробности в нашем фоторепортаже

В воскресенье в Минске прошло яркое Сats show с конкурсами, презентацией двух десятков пород очаровательных кошек. Минчане познакомились как с экзотическими экземплярами, так и известными всем любимцами: ориенталами и шотландскими вислоухими (скоттиш-фолдами), бенгалами и бобтейлами, мейн-кунами и абиссинцами, британскими короткошерстными и сфинксами, корниш-рексами и другими интересными породами.

Ежегодная международная ярмарка изделий народных промыслов Казюкас в Вильнюсе насчитывает уже более четырех столетий и в эти мартовские выходные традиционно собрала десятки тысяч жителей Вильнюса и гостей из многих зарубежных стран. Предлагаем вам перенестись на место событий и все увидеть своими глазами.

СПОРТ

Накануне гимнастка Алина Горносько завоевала золото турнира Гран-при по художественной гимнастике в Брно. Белорусская спортсменка, получив оценку 89,950, опередила многих титулованных соперниц.

А уже в воскресенье белорусская конькобежка Марина Зуева завоевала серебро в масс-старте на этапе Кубка мира, который прошел в Херенвене. Она преодолела дистанцию за 8 минут 12, 540 секунды.

Белорусская лыжная акробатка Снежана Дребенкова заняла 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в российском Красноярске. За свое выступление Снежана получила 68,44 балла.

Формула-1. Быть или не быть? Накануне сезона

Российский лыжник Александр Большунов победил в масс-старте на дистанции 50 км  классическим стилем на этапе КМ в норвежском Осло, обеспечив себе первое место в общем зачете.

Масс-стартами завершился этап Кубка мира по биатлону в чешском городе Нове-Место-на-Мораве. У мужчин золото завоевал норвежец Йоханнес Бё, а у женщин победу праздновала его соотечественница Тириль Экхофф.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Два происшествия с участием микроавтобусов произошло в Минске. На МКАД между улицей Машиностроителей и Ауэзова перевернулся микроавтобус «Фиат». В аварии никто не пострадал. Во втором случае микроавтобус Mercedes Sprinter на пересечении улиц Серова и Асаналиева сбил велосипедиста. Велосипедист с травмами был доставлен в больницу.

Лодка с рыбаками перевернулась на озере Полозерье под Витебском. 

МИР

В Австрии в горном массиве Дахштайн сход лавины стал причиной гибели пяти человек. Двое из погибших — чешские туристы.

В результате обрушения отеля в Китае погибли 10 человек

В лагере беженцев на греческом острове Лесбос вспыхнул пожар. Огонь быстро распространился по всему лагерю. После его тушения выяснилось, что сгорела вся инфраструктура и все оборудование. Причиной пожара мог стать поджог.

Египтянин разбился насмерть, сорвавшись с 135-метровой пирамиды Хефрена в Гизе.

Румынские фермеры пожаловались на зиму. Люди опасаются, что жаркая, сухая и очень ветреная погода приведет к потерям от 15 до 30% урожая.

Меган Маркл и Принц Гарри вернулись в Лондон. Чета совершает прощальный тур по королевским мероприятиям

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

История партизанки Софьи Белявской и ее вещмешка, в котором она через всю войну пронесла и сохранила знамя партизанской бригады «Разгром»

Опасная работа: за год Артем Шауро обезвредил 7300 снарядов

"Есть восемь секунд, чтобы выйти на сцену." Прокатились с Людой, которая бросила фортепиано и ушла в автоинструкторы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter