Международный уголовный суд в Гааге не будет заниматься расследованиями преступлений военных США в Афганистане

Новый главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что  суд  не будет заниматься расследованиями преступлений военных США в Афганистане. Почему принято такое решение, не совсем понятно. Единственный аргумент — после ухода американцев ситуация в стране поменялась. И поэтому теперь суд сосредоточится на преступлениях движения «Талибан».

Такое изменение позиции уже раскритиковали международные правозащитные организации. Они требуют продолжить расследование и наказать всех виновных. К примеру, тех, кто в конце августа отдал приказ нанести удар с беспилотника по машине в Кабуле, в результате которого погибла многодетная семья. Целью тогда был заявлен террорист, якобы готовящий атаку на аэропорт, но потом выяснилось, что это был мирный сотрудник гуманитарной миссии.

«Недавние события в Афганистане и смена власти в стране серьезно изменили обстоятельства… Внимательно изучив материалы, я пришел к выводу, что в настоящее время в Афганистане нет возможности провести подлинное и эффективное внутреннее расследование преступлений… Именно это заключение вызвало необходимость подать новую заявку», – сказал новый прокурор МУС Карим Хан. 

Между тем, это решение приветствовала американская администрация. "Мы рады, что МУС сосредоточит свои ресурсы на самых серьезных обвинениях и злодеяниях", - заявила представитель Госдепа США Джалина Портер. Однако правозащитные организации резко раскритиковали отказ суда от расследования действий американских военных.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter