Международный турнир по фигурному катанию Ice Star завершился в Минске

На льду «Олимпик Арены» завершился международный турнир по фигурному катанию Ice Star. Эти соревнования уже стали традиционными – они проводятся на протяжении десяти лет, собирая в Минске не только ведущих белорусских, но и зарубежных фигуристов. Этот год не был исключением: за награды Ice Star боролись спортсмены из десяти стран.


Турнир еще до своего начала обещал быть представительным и интересным. Увы, приехать в Минск смогли не все. Французам не удалось выехать из страны – в Беларусь не смог прилететь в том числе один из главных фаворитов соревнований в мужском одиночном катании Кевин Аймоз. В последний момент снялись россиянка Елизавета Туктамышева и азербайджанка Екатерина Рябова… Но посмотреть все равно было на что.


В соревнованиях сеньоров первыми обладателей наград определили спортивные пары в танцах на льду. Здесь равных не было белорусскому дуэту Виктории Семенюк и Ильи Юхимука, при этом для пары нынешний турнир стал первыми международными соревнованиями в составе белорусской сборной.


Без сенсаций обошлось в мужском одиночном катании. Победу в этом виде одержал россиянин Михаил Коляда: он вырвался в лидеры еще после короткой программы, причем отрыв фигуриста от преследователей составил более 20 баллов. В произвольной программе Коляда тоже стал лучшим. А второе место по сумме баллов занял белорусский фигурист Константин Милюков. Он не скрывал: остался доволен своим выступлением, поскольку на тренировках перед турниром получалось не все:


- Во время короткой программы волновался, поэтому допустил ошибку, а в произвольной программе был уверен в себе. Конечно, хотелось бы, чтобы участников было больше, а конкуренция – выше. Изначально планировалось, что приедут Морис Квителашвили, Кевин Аймоз – участники чемпионатов Европы. Тем не менее, соревноваться с такими фигуристами, как Михаил Коляда, было интересно.


Константин говорит: пока непонятно, как дальше будет складываться сезон. Из-за пандемии в календарь то и дело вносят изменения, поэтому, скорее всего, ближайшим стартом для него будет чемпионат Беларуси, проведение которого запланировано в декабре. О том, насколько важен был завершившийся в Минске турнир для фигуристов, говорил и заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин.


- Минск для нас в какой-то степени счастливый город – одна из наших фигуристок становилась здесь чемпионкой Европы. Я благодарен Белорусскому союзу конькобежцев и его председателю Юлии Комлевой за то, что в такое непростое время удалось организовать турнир, который очень нужен для спортсменов. Для них главная задача сейчас не бороться с соперниками, а отрабатывать свои программы, находить в них слабые места.


Говоря о счастливом для российских фигуристов Минске, наверняка Алексей Мишин, в первую очередь, имел в виду успешные выступления на наших аренах Софьи Самодуровой. В прошлом году российская одиночница выиграла здесь чемпионат Европы, а после – и Ice Star. В отсутствие Елизаветы Туктамышевой многие и сейчас считали Самодурову одной из главных претенденток на победу. После короткой программы она занимала второе место – проигрывала своей коллеге по команде Анастасии Гуляковой и опережала белорусскую фигуристку Викторию Сафонову. Но после прокатов произвольных программ изменилось все. Во второй соревновательный день лучшей на льду стала белоруска, и по сумме баллов Сафонова опередила россиянок, оставив Гулякову на втором месте, а Самодурову – лишь на третьем.


- Довольна своим выступлением, - говорила Виктория Сафонова. – Помарки были, но для второго старта все неплохо. Теперь буду готовиться к Гран-при в Москве. Настроение перед этим стартом боевое и, безусловно, выступление на Ice Star придает мне уверенности. Я рада, что у нас проводятся соревнования, на которых можно выступить перед публикой, найти какие-то недочеты и устранить их.


Подводя итоги завершившегося турнира, тренер РЦОП по ледовым видам спорта и один из тренеров нашей национальной команды Александр Морозов говорит:


- Если на Ice Star и были сенсации, то только приятные. Мы увидели, что у всех лидеров нашей национальной команды сейчас хороший уровень готовности. Сезон только начинается, и я даже не рассчитывал, что прокаты будут настолько неплохие. Сказалась наша плодотворная работа на протяжении долгих и непростых месяцев. Виктория Сафонова волновалась, но выступила чисто в произвольной программе и выиграла у сильных спортсменок группы Алексея Мишина, которые пока тоже не набрали свой максимум. Что касается соревнований мужчин-одиночников, очень порадовал Константин Милюков. У него был неудачный прошлый сезон. Менял тренеров, а сейчас нашел оптимальную модель подготовки и показал хорошее катание. Очень рад за Богдану Лукашевич и Александра Степанова, с которыми работают Олег Васильев и Николай Каменчук, за нашу спортивную пару в танцах на льду Викторию Семенюк и Илью Юхимука – это пара международного класса, на которую мы надеемся. Безусловно, нас радует то, что ребята сейчас на хорошем уровне. Только начало сезона, а у каждого из них есть запас: то, что они показывали на соревнованиях, еще не их максимум.

Татьяна Литвинова.
 





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter