Лебедев: международный туризм получил большое развитие на пространстве СНГ

Международный туризм получил большое развитие на пространстве СНГ. Об этом Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил журналистам на полях очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое проходит 20 мая в Минске, передает корреспондент sb.by.


Сергей Лебедев сказал:

— Многие туристические маршруты проходят не по одной республике Содружества, а по целому ряду. Идет связка: посещение достопримечательностей, исторических мест в одной республике с переездом в другую и так далее. Многие форумы в сфере туризма, особенно в Центральной Азии, сейчас проводятся. Мы крайне заинтересованы в этом. Потому что это важно с учетом того, что многие страны для нас сейчас закрылись, можно сказать. Поездки туда затруднительны и по логистике, и по ценам.

По его словам, на пространстве СНГ огромное количество мест, которые заслуживают того, чтобы их посетить:

— Сейчас туристические объекты во всех странах СНГ приведены в должное состояние, созданы новые гостиничные комплексы, транспортные маршруты уже усовершенствованы. Поэтому есть прекрасная возможность по доступным ценам отлично провести время в странах Содружества и ознакомиться с достопримечательностями.


В ходе заседания постпреды рассмотрели также вопросы подготовки и проведения XXXI Минского международного кинофестиваля «Лістапад» и других значимых культурных мероприятий в Республике Беларусь. Сергей Лебедев подчеркнул, что Минский международный кинофестиваль «Лістапад» — очень важное мероприятие, в котором участвуют все государства СНГ, как правило. Более того, многие произведения киноиндустрии государств СНГ получают здесь, в Минске, высокие награды.

— Для Исполнительного комитета СНГ, конечно, важно, что мы тоже принимаем участие в подготовке этого мероприятия. Сегодня нам о ходе подготовки рассказал заместитель министра культуры Республики Беларусь. Ну, а мы традиционно участвуем в кинофестивале в виде специального приза, который вручается кинофильмам из стран СНГ. В прошлом году премию Исполкома СНГ получил фильм из Республики Беларусь, в позапрошлом году два фильма — из Туркменистана и Узбекистана. Поэтому мы крайне заинтересованы в качественной подготовке этого кинофестиваля и его проведении, — констатировал Генеральный секретарь СНГ.
Объемы экономического взаимодействия между странами СНГ нарастают, эта тенденция будет сохраняться — Лебедев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter