Международный шахматный турнир «Минск-2022» собрал 156 участников из семи стран

В Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам продолжается крупный международный шахматный турнир «Минск-2022». Форума такого уровня и масштаба Минск не принимал давно: на соревнования заявились 156 шахматистов из семи стран. Призовой фонд турнира  26 000 белорусских рублей. Победитель станет богаче на 7500 рублей, за второе место полагается 5000, за третье – 3500. Заявиться на соревнования имели возможность как любители, так и профессионалы, нет деления и по гендерному принципу. В итоге самым младшим шахматистам оказалось по восемь лет, самому возрастному – 84!


Турнир проходит по швейцарской системе, без выбывания. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. За счет этого исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками. В турнире принимают участие пять гроссмейстеров из Беларуси,  России и Грузии.

К числу главных фаворитов специалисты относят действующего чемпиона Беларуси 17-летнего Максима Царука, а также 15-летнего минчанина Дениса Лазовика. Дениса называют будущим белорусских шахмат. И есть за что! Несмотря на столь юный возраст, на его счету уже много титулов на национальном и мировом уровнях, но главное достижение случилось 7 июля нынешнего года на турнире в Баку: Денис показал результат семь очков из девяти возможных и выполнил третью норму балла международного гроссмейстера. Официальное подтверждение о присвоении ему этого высочайшего звания должно совсем скоро прийти из FIDE, но уже сейчас с полным основанием можно констатировать очевидный факт: Денис Лазовик стал самым юным в истории Беларуси гроссмейстером, достигнув этого звания в 15 лет и 7,5 месяца. Прежний рекорд принадлежал Сергею Жигалко (17 лет и 8 месяцев) и оказался сдвинут почти на два года.

Финиширует турнир 11 августа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter