Международный пленэр «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет в Могилеве

Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» соберет в Могилеве художников из Беларуси, Египта и Узбекистана. Об этом рассказали в Могилевском областном художественном музее им. П. В. Масленикова. Он состоится с 26 августа по 9 сентября и будет приурочен к Году народного единства.

Творческий форум пройдет в 25-й раз и соберет на одной площадке 20 мастеров. В этом году пленэр посвящен памяти советского, российского художника-живописца, мастера пейзажа Валентина Михайловича Сидорова, ушедшего из жизни 9 января 2021 года на 93-м году. Валентин Михайлович стоял у истоков зарождения Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», активно способствовал укреплению творческих и культурных связей профессиональных союзов художников России и Беларуси, за что в 2008 году был награжден орденом Франциска Скорины.

В 2021 году в пленэре впервые будут участвовать художники из Египта и Узбекистана. Также впервые он соберет членов союза художников из всех регионов Беларуси. Основной акцент раскрытие образа Родины через мастерство художника. Задача мастера кисти воплотить не только образ, но и продемонстрировать разнообразие техник исполнения.

В рамках пленэра пройдут мастер-классы, творческие встречи, вечера национальных культур. Для гостей предусмотрена обширная культурная программа, которая включает пешеходную экскурсию по Могилеву, знакомство с музеями города, мемориальными комплексами «Буйничское поле» и «Борки» Кировского района, агрогородком Александрия Шкловского района. По итогам будет подготовлен выставочный проект с демонстрацией в Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленикова 8 сентября, в художественных музеях Бобруйска и Минске – ноябре-декабре.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter