Международный Пасхальный православный фестиваль "Радость" пройдет с 7 по 17 апреля в Минске

Больше двух недель еще остается до Светлого Христова Воскресения, но кажется, что уже сейчас радость от приближения «праздника праздников» и «торжества тожеств» разливается в атмосфере. Первыми лучами весеннего солнца, долгожданным теплом касается душ, пробуждая все живое… Весной, когда природа выходит из снежного сна, наиболее остро и явно ощущается главный смысл Пасхи Христовой: победа жизни над смертью, вечной светлой радости над унынием и тьмой... Особое настроение продолжающемуся Великому посту традиционно придает Пасхальный православный фестиваль «Радость». Всем, кто интересуется вопросами православной веры, христианскими традициями, он помогает подготовиться к празднику духовно (приобрести редкую литературу, послушать беседу священника, церковные песнопения) и, что называется, материально – купить подарки и сувениры для близких, сделанные в монастырях и приходах с любовью. В этом году фестиваль пройдет в Минске с 7 по 17 апреля во Дворце искусства по ул. Козлова, 3 (ст. м. «Пл. Победы").

Свято-Елисаветинский монастырь как организатор (по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси), как всегда, радует насыщенной программой, напоминающей, что фестиваль – традиционно семейное мероприятие, каждому здесь найдется занятие по душе. К счастью, не изменился уже привычный состав участников: это храмы и монастыри из Беларуси и России, Украины, Греции, Палестины, Сербии… 

Подробнее о самом фестивале рассказала руководитель духовно-просветительской программы Татьяна Тихонова:

– Ежедневно будет проходить около семи самых разнообразных мероприятий: выступления хоров, фольклорных, инструментальных коллективов, кинопоказы. Но самое главное на православном фестивале – это, конечно, встречи, беседы на актуальные духовные темы, где будет затронута тема Пасхи. Священники будут говорить о том, как подготовиться к ней, закончить пост. Можно будет задать вопрос батюшке. Будут встречи с писателями. Большая программа с новыми представлениями театра «Батлейка» подготовлена для деток. На мастер-классах научат делать подарки близким и для украшения дома и праздничного стола. Храмы и монастыри представят иконы, книги, церковную утварь, продукцию подворий – сыры, сладости, рыбу, церковные вина, все это можно будет приобрести. Каждый участник привезет что-то свое, особенное. Вторая тема фестиваля посвящена Году исторической памяти: будем говорить о православии на белорусских землях, на духовно-нравственные темы, а 12 апреля приглашаем на встречу с российской певицей и киноактрисой, нашей землячкой Викторией Макарской.

В выставке примут участие три издательства из России и Беларуси, которые предложат большой выбор востребованной литературы. И уже неизменно: состоится благотворительная акция, на этот раз в помощь Першайской больнице сестринского ухода Воложинского района, где постоянно живут тяжело болящие, в основном лежащие старики. Считается, что вера без дел мертва… Время Великого поста и ожидания Пасхи – самое подходящее для дел милосердия. Ведь прежде всего такие дела помогают жертвующему своими силами, временем или ресурсами увидеть «самую суть сердца человеческого». Понять, способен ли он делать добро во благо ближнего и, что не менее важно, самого себя: без тщеславия, гордости за свой поступок. Путь к Пасхе – это путь познания себя. Не забудьте заглянуть на остановочный пункт под названием «Радость», приходите на фестиваль и присоединяйтесь к акции! Вход бесплатный. Подробная программа опубликована на сайте www.festradost.by.

СПРАВКА SB.BY

Фестиваль «Радость» – ярмарка со своим особым стилем, разлитой в воздухе атмосферой любви и дружбы. Это православный фестиваль, но программа подобрана так, что будет интересна не только тем людям, которые ходят в храм. А и всем тем, кто хочет приподняться над суетой и стремительностью жизни, остановиться и посмотреть внутрь себя. На фестивале много внимания уделяют семейным программам. Чтобы бабушки и дедушки, мамы и папы, дети и внуки приходили вместе! Ведь детские воспоминания остаются тем чистым источником, который питает человека всю жизнь. А время, проведенное с семьей, – тот капитал, который никогда не растратится. Здесь говорят о том, что волнует каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter