Международный пасхальный фестиваль "Радость" открылся в Минске (ФОТО)

Выставка проходит во Дворце искусств на улице Козлова, 3. Свои товары привезли более 70 участников из 9 стран. Приобрести литературу, лекарственные сборы, натуральные продукты питания и косметику ручной работы здесь можно будет вплоть до Вербного воскресения. Корреспондент SB.BY посетила пасхальный фестиваль.

На часах полдень. На всех трех этажах Дворца искусств полно народу. Люди неторопливо изучают ассортимент, обмениваются контактами с продавцами и охотно берут предлагаемые товары. Особенно по вкусу гостям фестиваля пришелся монастырский хлеб.

- Чем ваш хлеб отличается от обычного, магазинного, - интересуюсь у продавца.

- Есть с дрожжами и без, - проводит для меня краткий хлебопекарный ликбез продавец. - Быстро разбирают хлеб на закваске без сахара и без дрожжей. Хорошо подойдет тем, кто сидит на диете. Что особенно актуально для девушек весной.

Уйти без ароматной, да еще и такой полезной булки я, разумеется, не смогла. Но прежде продавец угостила меня вкусным медом с ароматом малины.

- В нем маточное молочко и сухая малина, - перечисляет состав. - Сейчас ведь авитаминоз, усталость… А этот мед очень полезен. Его нам поставляет один из монастырей на Кавказе.

Поднимаюсь на верхний этаж. И сразу иду на потрясающий цветочный аромат. Оказалось, так вкусно пахнет травяной чай. В текстильных мешочках можно найти сырье от всевозможных недугов. Есть чай, полезный при сахарном диабете, при ослаблении зрения, при варикозном расширении вен, при простуде, при заболеваниях желудка и даже при алкогольной зависимости… А также успокоительный, укрепляющий, праздничный и для похудения. Цена – всего 4 рубля за 100 граммов.

- У нас только натуральные травы, - заметив мой чайный интерес, объясняет Сестра Ирина. – В успокоительном чае, например, содержатся корневища с корнями валерианы, душица, мелисса и шишки хмеля. Деткам часто берут чай, полезный при ослабленном зрении. Он состоит из плодов боярышника, зверобоя, кипрея, крапивы двудомной, плодов черники и рябины обыкновенной.

Покупатели охотно берут семя льна. В честь Пасхи его продают по сниженной цене: 100 граммов за 1 рубль. Это в два раза дешевле, чем в аптеке.

Пчеловод Юлия Дубовик приехала на пасхальный фестиваль из Березинского района.

- Все только собственного производства. Делаю лечебную косметику на основе продуктов пчеловодства. Это кремы, бальзамы, мази, маски косметические… Я так сочетаю компоненты, чтобы кожа могла лучше их усваивать. Поэтому крем подходит для очень сухой кожи. Даже если есть воспаленные участки, трещины и холодовая аллергия. Мягкость после его использования сохраняется надолго.

Читаю состав: масла, ромашка, прополис, эфирные масла… Исключительно натуральные компоненты! Здесь также можно найти косметические маски с травами. Например, полынную на меду. Она здорово очищает кожу, обеззараживает ее и успокаивает. Дамы постарше берут мази для суставов из прополиса и пчелиного подмора. Последний, к слову, считается ценнейшим и эффективнейшим продуктом пчеловодства именно для суставов.

Пока любители косметики присматривают себе крема и маски, сладкоежки собрались у магазинчика Наталья Лукашени.

- Сладости у нас не вредные, а даже полезные, - удивляет меня Наталья. - Пастила из домашних ягод и фруктов, кедровые батончики, медовая халва, шоколад без сахара и даже конопляный шоколад. Последний делается из очищенной конопли с добавлением какао-масла, меда и орешек для украшения.

Кроме сладостей, Наталья и ее супруг Михаил делают натуральные масла.

- Масла давим сами в деревянном прессе, в дубовой бочке, - подключается к разговору Михаил. - У нас есть кедровое масло, конопляное, тыквенное, льняное, кунжутное, миндальное…. Все масла сырые, то есть сырье не прогревается. И никакого контакта с металлом! Поэтому наши товары отличаются от тех, что готовятся промышленным способом.

Эти же масла используют в косметике. Минчанка Инна, например, купила у супругов натуральный бальзам для губ для своей двухлетней дочери Иришки:

- Такой бальзам для губ можно использовать деткам. Он сделан на основе натуральных масел. Кедровое, миндальное и какао-масло, а также пчелиный воск. Даже если ребенок оближет губки, никакого вреда это не нанесет.

В толпе замечаю семейную пару, которая присматривает текстильные салфетки с пасхальной вышивкой для праздничного стола.

- 5 рублей за штучку, - подсказывает продавец. - А это обычное хлопчатобумажное полотенчико. Пасхальная символика на нем не вышита, а нарисована. Стоит такое всего 1,5 рубля. Некоторые покупают берут его специально для вышивания. По нему легко вышивать крестиком, так как рисунок уже нанесен.

Всего в стенах Дворца искусств под эгидой Свято-Елисаветинской обители собрались 70 участников из 9 стран мира. Кроме нашей страны на выставке представлены Россия, Украина, Молдова, Узбекистан, Сербия, Черногория, Италия и Греция, в том числе Святая гора Афон.

Кроме выставочных павильонов, здесь активно работает и конференц-зал. В нем проходят концерты, а также встречи с известными проповедниками, психологами, врачами. Не менее насыщенная программа и в детской гостиной. Там детки с родителями готовят пасхальные подарки своими руками и смотрят сказочные представления.

Все гости пасхального фестиваля могут принять участие и в главном благотворительном проекте "Красное яичко". Собранные средства пойдут на благоустройство храма, теплиц и швейной мастерской женского подворья обители, которое принимает и устраивает обездоленных женщин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter