Международный наблюдатель: высокая явка на досрочное голосование - особенность Беларуси

Роман Амбурцев из Санкт-Петербурга посетил Молодечненскую районную комиссию по референдуму и участки для голосования в райцентре.

Фото предоставлено Молодечненским районным исполнительным комитетом.

- Начиная с 2008 года работаю наблюдателем на голосованиях в Беларуси. В стране всегда прекрасно подготовленные участки и слажено работают члены комиссий, - рассказал Роман Амбурцев, который представляет на референдуме миссию наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ. – На этот раз мы только-только приступили к работе, поэтому пока полной картины нет. Но, судя по увиденному на данный момент, досрочное голосование идет в штатном режиме.  

Наблюдатель рассказал, что для него главная цель на референдуме – убедиться в том, что референдум проходит в рамках законодательства. Ведь у каждого государства своя специфика проведения подобных мероприятий.

- Мы не вмешиваемся в процесс, мы беспристрастны в своих наблюдениях и оценках, - отметил Роман Амбурцев. – На территории Беларуси референдум – довольно редкое явление. Нам важно понять, насколько участники голосования мотивированы, как хорошо знают предлагаемые изменения и дополнения Конституции.

По словам международного эксперта, особенностью Беларуси всегда была и остается высокая явка в дни досрочного голосования.

- А, например, в России с 2020 года внедряется электронное голосование. Хотя лидер по цифровизации процессов голосования в СНГ – Киргизия, - обратил внимание Роман Амбурцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter