Международный наблюдатель: в Казахстане происходят демократические процессы

В Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. За процессом проведения внеочередных выборов наблюдали различные группы международных наблюдателей. В их числе – миссия наблюдателей от Организации исламского сотрудничества. Представитель миссии наблюдателей от Организации исламского сотрудничества Сеид Шейх Сэйд Хассан во время брифинга в Центре содействия международным наблюдателям отметил, что с момента проведения референдума и президентских выборов в Казахстане происходят демократические процессы.


– Наша миссия работает в Казахстане с 17 по 21 марта. После ряда встреч с различными государственными органами, посещения избирательных участков в Астане хочу заверить, что наша миссия наблюдателей приветствует усилия, предпринятые Центральной избирательной комиссией Казахстана по тщательной подготовке к парламентским выборам и обеспечению условий для их успешного проведения, а также усилия по предоставлению всех необходимых материальных средств. Посетив ряд избирательных участков, мы увидели спокойную, мирную атмосферу, которая на протяжении всего дня царила на избирательных участках, не было замечено инцидентов или фактов насилия, что тоже играет большую роль, – отметил Сеид Шейх Сэйд Хассан. 

Члены Миссии наблюдателей от Организации исламского сотрудничества обратили внимание на присутствие охраны на избирательных участках, что позволило обеспечить порядок и беспрепятственное проведение голосования, соблюдение времени открытия большинства избирательных участков. Наблюдатели подчеркнули применение признанных международных стандартов.

– В Казахстане с момента референдума, президентских выборов происходят демократические процессы. Мы заметили, что организация этих выборов заслуживает положительных отзывов. Организация исламского сотрудничества будет работать над оказанием помощи Казахстану в установлении демократических процессов, усилий по социально-экономическому развитию во имя благополучия народа, – констатировал Сеид Шейх Сэйд Хассан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter