Международный наблюдатель: на референдуме созданы условия для удобного голосования всех участников

Исламбджан Каримов, приехавший из Узбекистана, рассказал корреспонденту sb.by, что в Беларуси сейчас работает около 30 долгосрочных наблюдателей из стран СНГ.


– Сегодня мы ознакомились с документацией и условиями на участках, побеседовали с председателями и членами участковых комиссий. Видим, что все площадки готовы, идет достаточно активное досрочное голосование. Проделана большая работа по подготовке, – рассказал замдиректора информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Исламджан Каримов. – Все идет в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Международный наблюдатель отметил, что досрочное голосование – практика, которая встречается во многих государствах.

– Она существует для людей. Бывают разные обстоятельства, которые не позволяют попасть на участок в основной день и реализовать свое право голоса. Поэтому важно идти участникам референдума навстречу и создавать условия для всех без исключения.

На данный момент в Беларуси находится около трех десятков долгосрочных наблюдателей от миссии СНГ. Они работают во всех регионах страны начиная с 1 февраля.

– Наблюдатели анализируют ситуацию на местах и передают данные в единый штаб, где они обрабатываются и обобщаются. Итоговая оценка миссии СНГ будет озвучена 28 февраля, – заключил Исламджан Каримов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter