Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» в Могилеве изменит формат: на нем покажут исключительно белорусские спектакли

Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт», популярный у любителей Мельпомены, в этом году пройдет в формате театральной недели «М.@rt.контакт.by». Напомним: на форуме с 2006 года свои лучшие постановки в Могилеве представили театры из 21 страны мира (их посмотрели более 40 тысяч зрителей).  Но в 2020-м по решению Могилевского облисполкома и оргкомитета «M.@rt.контакт» был отменен из-за коронавируса. В этом году праздник искусства, удостоенный симпатий не только заядлых театралов, но и критиков, решили возобновить, но в «сжатом виде»: зарубежных коллективов на нем не будет. 


– На театральной неделе по страницам Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» свои спектакли представят исключительно белорусские театры, – уточняет пресс-секретарь Могилевского областного драмтеатра Надежда Новикова. – Всего театров будет 7, а постановок – 8. Показы состоятся с 21 по 27 марта на основной и малой сценах областного драматического. И лишь один спектакль – «Сіняя-сіняя» – пройдет на сцене Могилевского областного театра кукол.

Как уточняют организаторы, в Могилев свои работы везут творческие коллективы, известные в нашей стране и за рубежом:

– Это – Республиканский театр белорусской драматургии из Минска, Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси, Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Витебска, Гомельский городской молодежный театр. Также в программе – три театра из Могилевского региона: областной драматический, областной театр кукол и областной театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Бобруйска. Зрители получат уникальную возможность увидеть лучшие постановки последних театральных сезонов. 

Устроители «M.@rt.контакта» ставку каждый раз делали на классику, но в необычном прочтении, в современной интерпретации. Ведь Международный молодежный театральный форум – это всегда склонность к эксперименту.

Заявленные в программе нынешней театральной недели спектакли разные по жанру, стилю, драматургии. На суд могилевчан в этот раз представят водевиль, комедию, трагикомедию и даже «галлюцинацию в одном действии»…

Торжественно откроют театральную неделю «М.@rt.контакт.by» вечером 21 марта  бобруйчане со своей историей в фотографиях «Точки на временной оси». Спектакль создан по пьесе, в основу которой легли документальные снимки, вошедшие в подборку «40 лучших фото за 100 лет». У каждой фотографии – свое лицо, своя судьба, своя история. В 2017 году эта постановка на Республиканском фестивале национальной драматургии имени Дунина-Марцинкевича стала лауреатом сразу в пяти номинациях: «Спектакль театра драмы», «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая пьеса» и «Лучшая мужская роль второго плана». А в 2018-м на V Республиканском конкурсе театрального искусства «Национальная театральная премия» была признана лучшей постановкой по произведению белорусского автора (она по пьесе Дмитрия Богославского, режиссер – Татьяна Троянович). 

Могилевский областной драмтеатр покажет зрителям 2 работы: актерскую импровизацию «Беда от нежного сердца» и «Лиличку» по произведениям Владимира Маяковского и его музы Лили Брик (историю любви, рассказанную через стихи и мемуары). Могилевский областной кукольный театр – спектакль по повести Владимира Короткевича «Сіняя-сіняя». Витебчане – «темную историю со светом в конце тоннеля» «Метро», брестчане – «Мещанскую свадьбу» по Брехту, гомельчане – чеховского «Дядю Ваню». А Республиканский театр белорусской драматургии приедет в Могилев из столицы с «песней» под названием «Шлюб з ветрам». 

Кстати, 3 постановки – «Шлюб з ветрам»,  «Сіняя-сіняя» и «Метро» – будут идти на белорусском языке. 

Билеты на форум уже поступили в продажу. Приобрести их можно в кассе Могилевского драмтеатра, у распространителей или забронировать онлайн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter