Международный молодежный экологический форум стартовал в Минске

В Белорусском государственном технологическом университете собралось более 50 студентов и преподавателей из семи российских и пяти белорусских вузов.



Форум, который продлится до 27 мая, направлен на развитие сотрудничества между молодежью двух стран, обращает внимание ректор БГТУ Игорь Войтов:

На протяжении пяти дней студенты и преподаватели будут искать совместные решения всемирных проблем, связанных с климатом, сохранением биологического разнообразия и природных комплексов, а также обсудят вопросы экологического лесопользования и развития лесной промышленности на основе новейших технологий. Наш университет выбран площадкой для проведения форума неслучайно: он имеет 90-летнюю историю решения проблем экологии.


Подобные совместные проекты на территории Союзного государства проходят довольно часто, вводит в курс дела руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн:

Один из самых успешных – международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения», проведение которой уже стало доброй традицией. Сегодня мы закладываем еще одну – в первую очередь, для того, чтобы молодые ученые развивали науку и достигали в ней успехов. Для этого у них есть все возможности.


Третьекурсница факультета почвоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Злата Бондарь уверена, что на форуме узнает для себя много новой и полезной информации:

Как представителю научного сообщества университета, мне интересна тема дистанционного зондирования Земли. Надеюсь, мы с ребятами успеем обсудить этот вопрос и обменяемся научным опытом.

Однокурсница Златы Мария Никитина ждет от форума прежде всего незабываемых эмоций:

Хотелось бы познакомиться с ребятами из других университетов. Не терпится обсудить наши будущие совместные проекты!


Студентка 3-го курса факультета математики и естествознания Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Валерия Рафеенко после окончания вуза станет учителем и будет рассказывать детям о полученном опыте научно-исследовательской работы:

Очень важно не только объяснять информацию из учебника, а еще и подкреплять ее своими собственными наблюдениями. Уверена, благодаря форуму, их у меня будет предостаточно.

Организаторами Международного молодежного экологического форума выступили БГТУ и представительство Россотрудничества в Республике Беларусь «Русский дом в Минске» при содействии Постоянного Комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter