Международный любительский веломарафон "Суседзi-2014" состоится на Августовском канале 19 июля

Трасса марафона пролегает вдоль государственной границы Беларуси с Литвой и Польшей и традиционно проходит по живописным местам вдоль русла реки Черная Ганча, шлюзов, дотов и фортов Гродненской крепости.

Характер марафона не столько спортивный, сколько познавательный и туристический - принять участие в нем может любой желающий. Каждый участник может выбрать для себя дистанцию по силам, это может быть марафон (70 км), полумарафон (35 км) и мини-марафон (10 км). Мини-марафон предлагается детям до 12 лет, а для самых маленьких велосипедистов запланировано проведение велогонок на дистанциях 100-200 м. По результатам заездов будут награждены победители в 32 возрастных группах.

Чтобы принять участие в марафоне, необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия. Регистрация продлится до 18 июля.

Как сообщают организаторы, маршруты марафона будут обозначены, на трассе будут дежурить сотрудники ГАИ, пограничники, медики, волонтеры. Судьи будут следить за правильностью прохождения трассы. В местах проведения марафона будут работать пункты общественного питания.

В этом году веломарафон пройдет уже в четвертый раз. Ожидается, что в нем примут участие более 200 велосипедистов из разных городов Беларуси, а также Польши и Литвы.

Марафон "Суседзi" проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, активного отдыха, популяризации велосипедного спорта и туризма, развития велотуризма. Организаторами мероприятия выступают Гродненский райисполком и ООВ "ВелоГродно".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter