Конвертация евро в силу

Международный комментарий

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала добиваться предоставления Евросоюзу статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Это бомба! Во всяком случае, для Франции и Великобритании, так как членство именно этих государств предлагается заменить на один голос ЕС. Канцлер Германии говорит о "европеизации мест в СБ ООН". На самом деле за этим шагом стоит закон, который непреодолимо действует вот уже много веков, а может быть, и всю историю существования человечества. Это закон взлета и падения великих держав и формирования новых центров силы.

На фоне того, как президент США Дональд Трамп разрушает сложившийся после Второй мировой войны миропорядок, Европейский союз должен стать более сплоченным и не останавливаться в своем развитии, сказала Ангела Меркель. Разногласия с США в НАТО, выход Трампа из Парижского соглашения по климату и из сделки с Ираном, а также конфликт вокруг трансатлантического торгового сотрудничества - все это свидетельствует о реорганизации мирового порядка. В такой ситуации ЕС должен найти для себя новую и более решительную роль глобального игрока, уверена канцлер.

Что ж, Ангела Меркель подтверждает в политической практике тенденцию, о которой уже довольно активно говорят в политологической теории. Речь о глобальном перераспределении сил, которое происходит в том числе и потому, что появляется много других силовых центров, экономик роста, возвышающихся стран, которые начинают чувствовать свое могущество в экономическом плане, и соответственно растет их политический вес. Поэтому сегодня впервые в истории международных отношений идет развитие, формирование полицентризма, который охватывает весь мир, и на этом фоне постепенно вес традиционных центров силы снижается. Их место занимают другие.

Например, Лондон в последние годы взял политический дискурс о "глобальной Британии", "освобождающейся от оков Евросоюза". В итоге - замедление экономического роста и растрата впустую сил и ресурсов на выход из ЕС.

Сложнее вопрос с Парижем и конкретно с президентом Макроном, который потратил много усилий как раз на возвышение глобальной роли Франции через укрепление связей с Евросоюзом. И что же, его сегодня хотят лишить самого могущественного статуса в мире - статуса члена Совбеза ООН? В истории не было еще ни одного государства, которое бы добровольно отдало свои преимущества. Но в данном случае Меркель предлагает Парижу в отличие от Британии инклюзивность в более широкую властную систему.

Как бы то ни было, а рост экономического могущества ЕС и самого сильного его игрока - Германии - очевиден. И конвертация экономической силы в политическую неизбежна.

Ради усиления политического центра Меркель предлагает также перевести Европарламент из Страсбурга в Брюссель. Европарламент в последнее время был сильным голосом национальных партий, а теперь европарламентариев лишат некоей политической вольницы, собрав их под единую брюссельскую крышу. А также создав в будущем транснациональные списки кандидатов, по которым голосовали бы все европейцы, как то предложила в своей реформе системы выборов в Европарламент Меркель.

Кроме того, глава германского правительства призвала создать европейский совет безопасности в составе десяти членов. Берлин предлагает сократить и состав Еврокомиссии.

Все это говорит о том, что Меркель намерена сделать Евросоюз действительным центром силы. В то же время многие считают, что для Европы нет другого пути сохранить свои ведущие позиции в мире, кроме как вернуться к партнерству, которое охватывает все пространство европейской цивилизации. Это стратегия Большой Европы, которую продвигает и Беларусь в виде сопряжения ЕС и ЕАЭС.

romanova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter