Международный художественный пленэр «Святасць зямлі беларускай» открылся в Ивенце

Седьмой по счету, в этом году он посвящен 1030-летию православия на белорусских землях и Году исторической памяти. В нем участвуют мастера кисти из Беларуси и России – всего 14 человек. Пленэр продлится десять дней и завершится вернисажем 28 сентября. Выставка, на которой каждый участник представит по итогам творческой декады две свои работы, состоится в выставочном фойе Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К. Огинского.

Фото molod-eparchy.by/ru

По традиции, пленэр начался с Божественной литургии и молебна на начало всякого доброго дела в храме преподобной Евфросиньи Полоцкой в Ивенце. Приход храма – инициатор мероприятия. Настоятель, протоиерей Виктор Перегудов является духовником пленэра, а куратором – Глеб Отчик, председатель общественного объединения «Белорусский союз художников».

 Такая встреча – это попытка диалога церкви и творческой интеллигенции. Хотим показать, что мы открыты для современного искусства. Художники, в свою очередь, видят богатство православия, когда ездят по святым местам. И нам они дарят красоту своего творчества. Есть примеры и воцерковления мастеров кисти после наших пленэров. Как-то в нем принимал участие художник-авангардист, в конце мероприятия он написал стихи про ангела, которого просил указать путь. Сейчас расписывает храмы. Вот такое перерождение произошло с человеком, – поделился с корреспондентом sb.by протоиерей Виктор Перегудов.

Название пленэра «Святасць зямлі беларускай» – постоянное. А вот тематика меняется из года в год. В этот раз предложено отразить на холсте все, что связано с 1030-летием православия на белорусских землях и с Годом исторической памяти. Каким образом? Отец Виктор подчеркивает, что творческих людей нельзя ограничивать рамками, поэтому каждый выбирает сам, что будет изображено на картине – пейзаж или, скажем, интерьер церкви...

 Сегодня прошло творческое собеседование в формате круглого стола на тему «История церкви через жития святых», в котором участвовали церковные историки и художники. Рассказали про наших белорусских святых и как через них раскрывается история церкви. Каждый получил от нас памятный сувенир  книгу «Святые земли белорусской». Все это будет помогать художникам в работе, – добавил настоятель.

Традиционно мастера разместятся в агроусадьбе «За мосточком» в Воложинском районе, в удивительном месте на берегу Западной Березины. Там созданы все условия для творчества – есть мастерские и, самое главное, прекрасный пейзаж.

В работе пленэра принимает участие с белорусской стороны также проректор по учебной работе Белорусской государственной академии искусств Анна Кононова, молодежную секцию художников представляет Елизавета Янкова... В состав творческой делегации из России вошли Александра Чудакова и Юлия Жукова из Москвы, Иван Журавлев из Санкт-Петербурга. Некоторые пейзажисты после участия в пленэрах в прошлые годы пожелали и в этот раз прикоснуться к духовной тематике, но будут «творить» дистанционно.

Несмотря на прохладную погоду – а в минувшие годы пленэры проводились и в ноябре – всегда есть желающие поучаствовать в них. Согретые атмосферой духовности и творчества, участники уже скоро представят на суд зрителей поистине вдохновенные произведения живописи.

СПРАВКА

Пленэ́р, с французского – «на воздухе», подразумевает создание картин на природе, при естественном освещении. Особое внимание уделяется цвету и свету на картине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter