Международный форум женщин-лидеров проходит в Гродно

Мероприятие проходит в рамках реализации программы содействия женскому лидерству и участию женщин в политической и общественной жизни. Выступая на открытии форума, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич подчеркнула, что в стране много сделано для обеспечения гендерного равенства:

— Беларусь занимает высокие позиции во многих рейтингах по показателям гендерного равенства. Согласно докладу о человеческом развитии 2018 года по индексу гендерного неравенства наша страна находится на 31 позиции из 160 стран. Такой результат объясняется гендерным паритетом в образовании, постоянно улучшающемся состоянии здоровья женщин, высоким уровнем участия женщин на рынке труда. Беларусь также является лидером по индексу возможностей для девочек. Среди 144 стран мы занимаем 24-е место. Мы много сделали для повышения уровня участия женщин на рынке труда, сокращения трудовой сегрегации и разницы в оплате труда мужчин и женщин, а также для создания баланса между трудовыми и семейными обязанностями.

Совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Министерство труда и соцзащиты проводит уже не первый международный форум по правам женщин, однако, впервые он проходит на региональном уровне. Причина проста: эти вопросы хоть и имеют глобальный характер, должны решаться на местном уровне. Для этого крайне важно, чтобы женщины имели широкие возможности и участвовали в системе управления и самоуправления в качестве лиц, ответственных за принятие решения, их выполнение и результат.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий отмечает:

— В Беларуси женщины очень активно принимают участие в политической жизни. Есть много женщин в Парламенте, сегодня в работе нашего форума принимает  участие женщина-министр. Они пробуют принимать участие в экономической жизни. Но существуют отрасли, на которые еще предстоит обратить внимание: стоит увеличивать участие женщин в сферах, где сложилась высокая заработная плата. Это сектор промышленности, высоких технологий. Пока еще не совсем привычные сферы деятельности для женщин. Обычно они концентрируются в области социальной защиты, здоровья либо образования.

Сегодня статистика присутствия представительниц слабого пола на лидирующих позициях в нашей стране выглядит так: доля женщин в нижней палате белорусского парламента составляет 40%, в местных Советах депутатов — более 48%, среди государственных служащих всех уровней и направлений — более 67%, в том числе на должностях руководителей и заместителей — 56%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter