Международный экономический форум «Покровские встречи» впервые проходит в Полоцке

С 14 октября древний Полоцк принимает гостей и участников Международного православного экономического форума «Покровские встречи». Программа, рассчитанная на три дня, самая широкая.

Фото  church.by

Организаторы события — Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» совместно с Полоцкой епархией Белорусской православной церкви при поддержке Полоцкого райисполкома.

Мероприятия приурочены к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и православия на белорусских землях и направлены на укрепление экономических и общественных связей между Беларусью и Россией.

Как сообщили в Полоцком райисполкоме, в первый день форума Полоцкая епархия БПЦ и Российский клуб православных меценатов проведут презентацию своих благотворительных и духовно-просветительских проектов. Главным событием первого дня для верующих станет прибытие в Полоцкую епархию ковчега со святыми мощами блаженной Матроны Московской, а также креста и молитвослова, принадлежащих святому Паисию Святогорцу. Святыни будут находиться в Свято-Богоявленском кафедральном соборе Полоцка по 16 октября.

Вечером 14 октября в музее истории архитектуры Софийского собора пройдет концерт Государственного камерного оркестра Беларуси.

Главным событием второго дня экономического форума будет благотворительная духовно-просветительская конференция «Полоцкая земля как одна из колыбелей восточнославянского православия». Пленарные заседания конференции, которые пройдут в Полоцком госуниверситете, будут посвящены истории российско-белорусских отношений. Также в ходе мероприятия будет презентована книга о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского. В ПГУ откроется выставка «Мерная икона», а в Музее истории архитектуры Софийского собора состоится концерт хора Сретенского монастыря.

Заключительный день «Покровских встреч» начнется с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавит епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, богослужебные песнопения исполнит хор Сретенского монастыря. В этот день пройдет встреча жителей и гостей Полоцка с известными миссионерами Русской православной церкви.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter