Международный договор о формировании общего рынка газа в ЕАЭС планируется подписать в 2022 году

Международный договор о формировании общего рынка газа в ЕАЭС планируется подписать в 2022 году. Об этом сообщила во время брифинга помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, отвечая на вопрос корреспондента sb.by.

Ия Малкина
Фото: архи   БЕЛТА


– Что касается общего рынка газа, международный договор о его формировании планируется подписать уже в 2022 году. Главы государств поручили обеспечить реализацию принципов ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке, основанных на недискриминационной, добросовестной конкуренции. Соответствующая работа ведется.

Отмечу, что в рамках общего рынка газа будет обеспечена возможность покупать этот энергоресурс на бирже. Для этого будет принят порядок биржевых торгов газом, который сегодня уже разрабатывается совместно с правительствами стран-участниц и национальными биржами.

В целом, говоря о формировании общих энергетических рынков ЕАЭС, Ия Малкина заявила, что государства союза прилагают усилия по проведению скоординированной энергетической политики, формированию балансов энергоресурсов и общих рынков энергоресурсов ЕАЭС.

– Результатом этой работы должно стать создание недискриминационных, равных условий хозяйствования для субъектов общих рынков. Планируется, что это произойдет в течение ближайших четырех лет – до 1 января 2025 года, когда должны будут заработать общие рынки энергоресурсов.

Главами государств ЕАЭС были утверждены концепции, а затем и программы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter