Международный день защиты информации в Минске "празднуют" в рабочем режиме

В "Президент-Отеле" продолжает работу представительная научно-практическая конференция, среди 356 зарегистрированных участников из разных стран 127 имеют ученые степени.


"Проблема обеспечения информационной безопасности становится важнейшим вопросом реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства. Таким образом и обеспечение информационной безопасности превращается в самостоятельную область жизнедеятельности общества. Именно эти новые условия безопасности общества и потребность осознания их сущности, а также важность определения приоритетных направлений обеспечения информационной безопасности диктуют необходимость принятия в Беларуси современных концептуальных взглядов на состояние защищенности информационной сферы", - заявил во время вчерашнего открытия международ ной конференции заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Владимир Арчаков.


"Широкий интерес представляет тема цифровизации государства и надгосударственных субъектов, а также отдельных областей экономики и государственной жизни. Создание эффективной архитектуры информационной безопасности является важнейшим элементом обеспечения успешного перехода от современного общественного уклада к электронному государству и цифровой экономике", - считает первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Игорь Сергеенко.


Информация может быть и средством "нападения", если становится дезинформацией и намеренно используется в деструктивных целях. Информационные и "гибридные" войны уже идут, нанося ущерб без взрывов и выстрелов, мы не можем себе позволить в этих войнах проиграть. Это проблема не только нашей страны, что подтверждает, например, тема доклада представителя Министерства госбезопасности Китая Лю Юаня "Роль и место информационных технологий в обеспечении защиты суверенитета и территориальной целостности государства, мира и международной безопасности".


Почему эти проблемы обсуждают именно в Минске, где форум проводится с 2015 года и уже стал традиционным? Ответ можно было услышать в выступлении заместителя директора администрации Парка высоких технологий Ивана Жизневского. Чтобы ИТ-сфера оставалась благом и не стала угрозой, ее развитие следует регулировать законами, и Беларусь здесь подает достойный пример. В частности, следствием Декрета "О развитии цифровой экономики" стал рост темпа экспорта продукции ПВТ на 40 процентов - только за 9 месяцев этого года. Иван Жизневский подчеркнул, что ПВТ - это не территория, а особый, созданный государством правовой режим. Резидентами ПВТ являются 380 компаний, численность их сотрудников по стране превышает 30 тысяч.

Сегодня конференция завершит работу.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter