Международный день таможенника отмечается сегодня

Международный день таможенника отмечается сегодня
Международный день таможенника отмечается сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА

Этот день предоставляет возможность проявить солидарность таможенных служб всего мира, а также является достойным поводом для привлечения внимания общественности к значимости роли сотрудников таможенных органов в экономическом и социальном развитии общества. Его отмечают более 800 тыс. человек - такова общая численность таможенников во всем мире, рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Впервые отпраздновали Всемирный день таможенника 26 января 1983 года. Эта дата связана с важным событием: именно в этот день в 1953 году открылась первая сессия Совета таможенного сотрудничества. Из этой организации, объединяющей ограниченное число европейских государств, совет превратился в авторитетную организацию международного масштаба.

В настоящее время Всемирная таможенная организация насчитывает в своем составе 176 стран и продолжает развиваться. Сотрудничество белорусской таможенной службы с зарубежными коллегами имеет огромное значение для решения различных задач в области внешнеэкономической деятельности Беларуси и защиты ее экономической безопасности. В международном направлении главными задачами Государственного таможенного комитета являются содействие в интеграции таможенной службы Беларуси в мировую таможенную систему для изучения и применения передового опыта в области таможенного администрирования, совершенствования таможенного законодательства, внедрения эффективных технологий и методов таможенного оформления и контроля, подготовки высокопрофессиональных кадров.

Для таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза разработаны и приняты 25 международных договоров, 110 решений Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии. Реализуются совместные программы и проекты, в первую очередь информационно-технологические, что позволяет учитывать и контролировать товары, перемещаемые через таможенные границы ТС, декларировать их заранее и в электронной форме.

В 2013 году объединенная коллегия таможенных служб стран Таможенного союза планирует завершить под эгидой ЕЭК подготовку дополнений и изменений в Таможенный кодекс ТС. 

Таможенные органы занимают важное место в регулировании внешнеторговой деятельности, международных отношений, пресечения трансграничной преступности, укреплении безопасности государства и в обеспечении суверенитета. Как отметили в Государственном таможенном комитете, профессионализм и добросовестность будут и впредь способствовать качественному и ответственному выполнению задач по проведению государственной политики в области таможенного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter