Международный день биосферных резерватов впервые отметили в Березенском биосферном заповеднике

Сегодня во всем мире впервые празднуется Международный день биосферных резерватов. Березинский биосферный заповедник как один из старейших биосферных резерватов, конечно же, не остался в стороне. Здесь прошли тематические обучающие мероприятия для школьников, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе государственного природоохранного учреждения.



- Биосферный резерват — это больше чем заповедник или национальный парк, - пояснили специалисты учреждения. - Это показательный охраняемый участок наземной и прибрежной экосистемы, который получил международное признание в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в силу своего значения для охраны природы, обеспечения научных знаний и профессиональных навыков, где проверяются и воплощаются в жизнь инновационные идеи в интересах устойчивого развития посредством коллективного обсуждения. В биосферном резервате создаются оптимальные отношения между человеческим обществом и природой.

Ученики младших классов местной Домжерицкой базовой школы посетили урок в «зеленом классе», поучаствовали в познавательной викторине «Природные защитники» и конкурсе мини-плакатов «Спасатели природы».

Также во время осенних каникул познакомиться с заповедной природой приезжали ученики школ из районных центров, находящихся неподалеку от территории заповедника – Лепеля и Борисова, и ребята из Минска. Во время экскурсий по Музею природы, лесному зоопарку и экологической тропе они узнали об обитателях дикой природы, о том, что такое биосферный резерват в целом и о роли Березинского биосферного заповедника в частности.




Фото предоставлено пресс-службой Березинского биосферного заповедника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter