Международный чемпионат по легкой атлетике для ветеранов в Гродно (ФОТО)

В Гродно приехали бывшие спортсмены и любители из Литвы, Польши, Украины, Казахстана, и, конечно же, со всех уголков Беларуси. Всего в соревнованиях принимают участие более 200 человек в возрасте от 35 до 88 лет. Многие из них мастера спорта международного класса, призеры и чемпионы самых разных соревнований. Чемпионат организован по инициативе совета ветеранов Белорусской федерации легкой атлетики. 



В 15.00 состоялось торжественное открытие чемпионата. Гостей встречали с оркестром и хлебом-солью. Председатель совета ветеранов Белорусской федерации легкой атлетики Юрий Крупица рассказал о мероприятии:

– В истории нашей страны это третий подобный чемпионат. Второй раз проводится он при поддержке управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Спортсмены, которые через многие годы решили ощутить дух соперничества и взойти на пьедестал, по-прежнему в строю. К нам приехали гости из семи стран, чтобы показать, что не только молодые могут показывать результаты. Неважно, сколько тебе лет. К нам приехал Иван Пушкин из Украины, которому скоро исполнится 88 лет. Он неоднократный чемпион мира и Европы по ходьбе. Среди участников – Олег Федорко из Полтавы – рекордсмен мира. И сегодня он собирается побить мировой рекорд. Наша белоруска Вера Епимашко – чемпионка по метанию ядра. Поэтому это своеобразная популяризация здорового образа жизни. Люди просто не думают, какой возраст значится у них в паспорте. В нынешнем году у нас на 40% больше участников и плюс две страны. 







Соревнования проходят на двух площадках: ЦСК «Неман» и в Коложском парке. Они практически не отличается от обычных. Помимо беговых дисциплин, а старты запланированы как на спринтерских дистанциях в 100 м и 200 м, так и на стайерских – в 5 км и 10 км, лучших будут выявлять в метании молота, диска и копья. Также пройдут соревнования по толканию ядра. Включены в программу и прыжки в длину и высоту. Многие из участников решили попробовать свои силы сразу в нескольких видах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter