Международным авиакомпаниям разрешили возобновить полеты через Крым

Международным авиакомпаниям разрешили летать через Крым

EASA констатирует снижение рисков безопасности полетов над полуостровом
Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) предложило международным авиакомпаниям обратить внимание на возможность полетов через Крым по двум воздушным коридорам Симферопольского района. Информационный бюллетень о снижении рисков безопасности полетов над полуостровом был опубликован EASA в среду, 17 февраля.



Первоначально агентство советовало авиаперевозчикам строить маршруты в обход Крыма, так как предполагало, что конфликт возникший между Россией и Украиной относительно прав на полуостров непосредственно повлияет на обеспечение безопасности полетов. 

При этом в последнем бюллетене EASA подчеркивает, что Украина — единственное государство, признанное международным сообществом как гарант обеспечения безопасности воздушного движения в Симферопольском районе полетной информации. Поэтому агентство рекомендует авиаперевозчикам использовать навигационную информацию, предоставляемую «Украэрорух».

Однако, как сообщает «Интерфакс», в «Госкорпорации по организации воздушного движения» отметили, что координацией полетов в границах района полетной информации «Симферополь» занимается местный филиал госкорпорации «Крымаэронавигация», так как «Крым является субъектом РФ».


Подготовил Шундалов Вадим
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter