Международные соревнования по лыжным гонкам «Первенство наций» завершились в Раубичах

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» завершились международные соревнования по лыжным гонкам «Первенство наций», участие в которых принимали юниоры и юниорки из Беларуси и России.


Напомним, наши лыжники счет наградам открыли еще в первые дни состязаний. Анна Мачехина из Могилевской области выиграла спринт классическим стилем, а затем – и масс-старт на 20 километров классическим стилем. Третьей в гонке с массовым стартом была еще одна белоруска – Елизавета Пинчук, также представляющая Могилевскую область. В заключительные дни соревнований белорусы пополнили копилку еще двумя наградами.

В индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем Елизавета Пинчук заняла третье место, а Анне Мачехиной немного не хватило для попадания на пьедестал – она стала пятой. Лидировали в этой гонке россиянки Олеся Ляшенко и Руслана Дьякова. В аналогичной дисциплине у парней все медали завоевали представители российской сборной - на пьедестал поднялись Кирилл Кочегаров, Виктор Иванов и Олег Поляков, а лучшим из белорусов стал Алексей Губенко – он 11-й. В смешанной эстафете, закрывшей соревновательную программу «Первенства наций», белорусский квартет в составе Михаила Морозова, Анны Мачехиной, Алексея Губенко и Елизаветы Пинчук финишировал третьим – обойти его сумели две команды представителей сборной России.


Ранее Генеральный прокурор, председатель попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Швед отмечал: такие соревнования в условиях беспрецедентного давления на спорт проходили впервые, но проведение подобных мероприятий может стать доброй традицией.

Фото - телеграм-канал Министерства спорта и туризма @mst_gov_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter